Главная Губерния Стартовала образовательная программа для волонтеров Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна"
26.04.2021
Просмотров: 274, комментариев: 0

Стартовала образовательная программа для волонтеров Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна"

В рамках подготовки и проведения фестиваля предполагается привлечь более 600 волонтеров

 

Обучение волонтеров фестиваля «Российская студенческая весна» началось в минувшие выходные. Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Войти в команду главного события творческой молодежи России мог любой желающий старше 18 лет. Заявки принимались на сайте dobro.ru. Всего было получено 1 500 заявок (1 368 - на волонтеров служб и 132 заявки - на медиаволонтеров), из них 560 приходится на добровольцев из Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Заявки поступили более чем из 70 регионов Российской Федерации, 90 иногородних будут включены в квоту волонтеров фестиваля. Наибольшее число заявок от волонтеров других регионов поступило из Москвы и Московской области, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Кемеровской и Томской областей, Ставропольского края и Ростовской области.

Операторами Волонтерской программы XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» являются Региональный ресурсный центр развития добровольчества и Центр добровольчества ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В рамках подготовки и проведения фестиваля предполагается привлечь более 600 волонтеров: 500 волонтеров основных служб и около100 – по программе «Волонтеры 800».

В процессе обучения юноши и девушки познакомятся с главными организаторами, площадками и историей фестиваля «Студенческая весна». Участников ждет полное погружение в детали фестиваля, изучение основ работы волонтёра, тренинги по личностным компетенциям, а также функциональное обучение.

Обучение волонтеров из Нижегородской области продлится до 27 апреля, его пройдут порядка 400 человек, а 28 апреля обучение в онлайн формате посетят еще 90 волонтеров, проживающих в других регионах России.

Напомним, в 2019 году программа поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» стала первым проектом творческой направленности, вошедшим в платформу «Россия - страна возможностей». Программа объединяет свыше 1,5 млн участников из 85 субъектов РФ и включает в себя региональные и федеральные образовательные проекты, конкурсные мероприятия. Ее цель - сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодежи, совершенствование системы эстетического воспитания.

Фестиваль «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Фестиваль проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентство по делам молодежи, правительства Нижегородской области, АНО «Россия - страна возможностей».

Финал фестиваля пройдет с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде и будет приурочен к Году науки и технологий, объявленном президентом России Владимиром Путиным в 2021 году.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, с точки зрения содержания, организации и технического оснащения фестиваль «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде обещает стать лучшим за последние годы и задаст высокую планку для будущих организаторов.

«Слоган фестиваля выбран очень правильный – «Весна открытий», что перекликается с тематикой объявленного президентом России Владимиром Путиным Года науки и технологий. Помимо творческих состязаний, в рамках фестиваля планируется построить Фестивальный городок, который будет доступен для жителей и гостей региона. Можно будет познакомиться с историей Нижнего Новгорода и программой празднования юбилея», – сообщил Глеб Никитин.

 

 

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!