Главная Губерния Спортивно-культурная дипломатия
04.02.2020
Просмотров: 515, комментариев: 0

Спортивно-культурная дипломатия

Официальный представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов

Официальный представитель МИД России раскрыл секреты успеха Нижнего Новгорода на международном уровне

За последние два года Нижегородская область стала настоящим центром притяжения крупных спортивных и культурных событий, в том числе международного уровня. Регион посетило огромное количество гостей. Как всё это повлияло на статус Нижнего Новгорода, повысился ли интерес туристов и бизнеса? Об этом, а также о туристических предпочтениях самих нижегородцев мы в канун Дня дипломата, который отмечается 10 февраля, расспросили официального представителя МИД России в Нижнем Новгороде Сергея Малова.

Все в кино. И на стадион

- Сергей Геральдович, в 2018-м Нижний Новгород принимал чемпионат мира по футболу, в 2019-м — форум «Россия - спортивная держава» и наш город теперь, возможно,  станет постоянным местом его проведения. У нас прошёл чемпионат Европы по скейтбордингу, кубок Европы по сумо. Как всё это влияет на туристическую привлекательность Нижнего Новгорода?

- Проведение в Нижнем Новгороде матчей чемпионата мира по футболу положительно сказалось на спортивной жизни региона. К примеру, в июне 2019 года стадион «Нижний Новгород» принял один из знаковых матчей - «Россия – Кипр» - в рамках отборочного тура Чемпионата Европы – 2020.

Мундиаль открыл наш город для иностранных туристов, а также продемонстрировал как историческое и культурное наследие, так и готовность области идти в ногу со временем. Так, в 2019 году количество крупных культурных мероприятий по сравнению с 2018 годом увеличилось более чем на 30%. Прошло большое количество культурных событий, получивших крайне положительные отзывы от зарубежных партнёров: фестиваль аудиовизуального искусства «Intervals», международный музыкальный фестиваль «Opus 52», международный фестиваль диджитал и веб-сериалов «Realist Web Fest», международная художественная выставка «AРТ – Россия» и другие. В 2019 году также стартовал новый культурный проект на территории исторического комплекса пакгаузов, которые превратили в концертный зал под открытым небом – международный оперный фестиваль «Стрелка».

Нижний Новгород в третий раз стал площадкой для проведения всеми известного фестиваля-конкурса нового российского кино «Горький-Фест». С увеличением потока туристов растет и развивается туристическая инфраструктура региона и города: открылись новые гостиницы, рестораны, на улицах установлены многофункциональные и мультимедийные указатели, особое внимание уделено средствам передвижения. Отдельно стоит отметить оформление города во время торжественных мероприятий и праздников – город действительно преобразился. Всё это позволило Нижнему Новгороду войти в топ-10 популярных российских городов.

Японские мотивы

- Как отразился чемпионат мира по футболу и другие крупные события на экономических и культурных связях Нижегородской области с другими странами?

- Как я уже говорил, чемпионат мира по футболу открыл новую страницу в культурной жизни Нижнего и произвёл благоприятное впечатление на гостей города из других стран. К нам стали регулярно приезжать делегации из Хорватии, причём речь идет не только о наших коллегах из посольства, но и о представителях бизнеса. Также в конце прошлого года Нижний Новгород посетили наши коллеги из Посольства Республики Корея. Руководитель делегации высказал пожелание открыть Центр корейского языка и культуры на базе одного из нижегородских университетов.

В 2019 году также состоялась церемония открытия Центра венгерского языка и культуры, на которой присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в России. Венгерская сторона также изъявила желание вновь назначить почётного консула.

Также 2019 год стал годом российско-японских региональных и побратимских обменов, что не могло не повлиять на жизнь нашего города.

В сентябре Нижний Новгород посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. В ходе визита с Послом встретились Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и обсудили перспективы развития сотрудничества не только в экономической, но и культурной сфере. Кроме того в Нижегородском театре оперы и балета состоялась премьера постановки «Шопениана, или японские этюды». Выступили молодые пианисты Дмитрий Калашников (Россия) и Канон Мацуда (Япония). Кстати, сейчас заместителем директора театра по художественному руководству балетной труппы является японец Морихиро Ивата.

- С кем у региона сотрудничество сейчас наиболее развито, с какими странами хорошие перспективы?

- Традиционным партнером для Нижегородской области является Белоруссия. Для развития сотрудничества и увеличения взаимного товарооборота с 2006 года эффективно действует Совет делового сотрудничества Нижегородской области Российской Федерации и Белоруссии. Также в прошедшем году Отделение Посольства Белоруссии совместно с Представительством МИД России в Нижнем Новгороде участвовало в большом количестве мероприятий, посвящённых 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Стоит также сказать, что Нижегородская область входит в число регионов, которые активно развивают межрегиональные партнерские отношения с китайскими провинциями в рамках сотрудничества в формате «Волга-Янцзы». С 2013 года Нижегородская область активно продвигает сотрудничество с провинциями Верхнего и Среднего течения Янцзы. В рамках последнего заседания Совета было подписано ещё два соглашения о сотрудничестве в формате «Волга-Янцзы».

- Расскажите, пожалуйста, о работе иностранных консульств в Нижнем Новгороде. Какую помощь они оказывают и планируется ли открытие новых?

- Почётные консулы играют немаловажную роль в общественно-политической жизни региона и реализуют конкретные проекты в различных сферах. Почётный консул представляет интересы иностранного государства, способствует налаживанию культурных, социальных и бизнес-связей между регионом и представляемой им страной. В настоящее время в Нижнем Новгороде работают Почётные консулы Австрии, Абхазии, Словении, Португалии, Мальты и Франции. Также сейчас прорабатывается вопрос по учреждению поста Почётного консула Армении в Нижнем Новгороде. И как я уже говорил, наши венгерские коллеги высказали пожелание назначить нового Почётного консула в Нижнем Новгороде.
Благодаря работе Почётных консулов появляются новые возможности для расширения сотрудничества с зарубежными партнёрами.

Лишь бы к морю

- Приближается сезон отпусков. Какие страны предпочитают нижегородцы для отдыха? Меняются ли предпочтения, есть ли новые тенденции?

- Нижегородцы всё чаще предпочитают экзотические страны для отдыха и путешествий, тем не менее основная тенденция – улететь на море. Подавляющее большинство туристов, уезжая в отпуск, хотят сделать своё путешествие максимально комфортным. Ключевую роль здесь играют прямые рейсы из родного города. Таким образом, традиционными популярными направлениями остаются Тайланд и Вьетнам в зимний период, а в летний период – Турция и Сочи.

- Какие страны для поездок на отдых Вы советовали бы выбирать с осторожностью, почему?

- Несмотря на то, что путешествия в большей своей части несут положительные эмоции и яркие впечатления, к их подготовке и выбору страны всегда нужно подходить с особой тщательностью, начиная от покупки путёвки и заканчивая подбором правильной одежды. В начале января мировая общественность была шокирована новым смертельным вирусом, который начал распространяться в Китае и привел к гибели уже большого количества людей.

Также отправляясь за границу, необходимо всегда помнить, что в стране с другим климатом, иными нормами поведения, требованиями к внешнему виду всегда нужно быть предусмотрительным. Поэтому следует заранее ознакомиться с особенностями, характерными для государства, которое планируете посетить. Сделать это можно с помощью специального мобильного приложении «Зарубежный помощник» или на консульском портале МИД России по адресу www.kdmid.ru.

Юлия ПОЛЯКОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!