Главная Губерния Специалисты технопарка «Кванториум Нижний Новгород» победили во Всероссийском чемпионате педагогических компетенций
22.11.2022
Просмотров: 181, комментариев: 0

Специалисты технопарка «Кванториум Нижний Новгород» победили во Всероссийском чемпионате педагогических компетенций

Специалисты детского технопарка «Кванториум Нижний Новгород» завоевали первое место во Всероссийском чемпионате педагогических компетенций. В ходе конкурса, проходившего в Свердловской области, более 200 педагогов дополнительного образования из 31 региона России презентовали свои проекты по разработке образовательных продуктов. От Нижегородской области в чемпионате также участвовали сотрудники технопарков «Кванториум Саров» и «Кванториум ГАЗ».

В команду «Кванториум Нижний Новгород» вошли три педагога. Мария Воронина, Кристина Игошина и Дарья Шмейлина создали форсайт-сессию «Сетевая академия Урал-НН», которая предусматривает сотрудничество специалистов детского технопарка с Уральской геймдев-студией Targem Games в сфере подготовки IT-кадров. Именно этот проект принес им победу во всероссийском чемпионате.

Совместная работа позволит обучить сотрудников студии современным методикам преподавания, которые могут быть полезны при взаимодействии с junior-разработчиками. После того как будут сформулированы конкретные требования к цифровым специальностям, можно будет разработать соответствующие практикоориентированные образовательные программы, которые будут реализовываться на площадках детских технопарков.

Как напомнили в министерстве образования и науки региона, первый детский технопарк «Кванториум» был открыт в Нижегородской области в 2018 году в рамках национального проекта «Образование». В настоящее время в регионе действуют четыре стационарных технопарка и три мобильных комплекса.

«Профориентация является неотъемлемой частью любого образовательного процесса. Важно, чтобы уже в школе ребята думали о своем будущем, выбирали карьерные траектории и пробовали себя в различных направлениях деятельности. «Кванториум» обладает всеми возможностями, чтобы на своей площадке растить кадры под запросы работодателей», – подчеркнула директор «Центра молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум» Светлана Непокорова.

Одной из тем, над которой работали представители «Кванториум Саров», стала профориентация детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Педагоги создали проект, направленный на психологическую адаптацию детей, находящихся в закрытых учреждениях. Дистанционный формат обучения этих ребят ИТ-технологиям был отмечен экспертами как методическая находка.

В свою очередь, команда детского технопарка «Кванториум ГАЗ» представила решение кейса от Уральского завода гражданской авиации, предложив минимизировать дефицит перспективных молодых сотрудников на промышленных предприятиях посредством проведения Всероссийского профориентационного фестиваля «От винта!». Это комплекс мероприятий, включающий в себя марафон «Взлёт в профессию», инженерную олимпиаду и решение реальных кейсов на площадке «Кванториума».

«Наши команды показали высокий уровень подготовки, успешно решили кейсы от образовательных и индустриальных партнеров, поделились богатым опытом Нижегородской области в сфере образования и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Поздравляю, коллеги! Вы настоящие профессионалы!» – поздравила нижегородских участников министр образования и науки региона Ольга Петрова.

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!