Главная Губерния Сотрудники нижегородских предприятий, приостановивших деятельность, смогут временно устроиться на новую работу
20.04.2022
Просмотров: 275, комментариев: 0

Сотрудники нижегородских предприятий, приостановивших деятельность, смогут временно устроиться на новую работу

Сотрудники предприятий, чья деятельность временно приостановлена, смогут официально устроиться на другую работу. Соответствующая мера поддержки реализуется в рамках постановления Правительства РФ от 30.03.2022 № 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году».

Воспользоваться механизмом трудоустройства в другую компанию смогут нижегородцы, которые находятся в режиме неполного рабочего времени, в простое, в отпуске без сохранения зарплаты либо заявлены к увольнению. При этом работодатель должен официально заявить о ситуации на предприятии через цифровую платформу «Работа в России».

«Для перевода на новое место потребуется письменное согласие работника. Центр занятости населения направит такому сотруднику список вакансий с указанием должности, профессии, специальности, условий труда и его оплаты. Также будет выдано специальное направление от центра занятости населения. Временные работодатели заключают с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления на любой срок вплоть до конца 2022 года. Соответственно, после окончания или расторжения срочного трудового договора работник сможет вернуться на прежнее место», - пояснила руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

Она отметила, что работодатель получает извещение о том, что его сотрудник временно трудоустроился на новое место, и действие основного трудового договора приостанавливается.

Получить подробную консультацию о возможности временного трудоустройства нижегородцы могут в центрах занятости населения в каждом муниципальном образовании Нижегородской области: либо лично посетив центр занятости, либо обратившись по телефонам. С адресами и телефонами центров занятости можно ознакомиться на сайте управления по труду и занятости населения Нижегородской области: https://czn.government-nnov.ru/activity/2107/ .

Напомним, по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) создано областное кадровое агентство «ОКА», которое дополняет работу центров занятости населения.  Среди целей агентства - мониторинг ситуации на рынке труда, оперативный обмен информацией между государством и работодателями, быстрое перераспределение квалифицированных кадров внутри региона. Подробнее о работе агентства можно узнать на сайте: okakreml.ru. Вопросы, связанные с работой агентства, можно задать по телефонам горячей линии: 8 (987) 087-00-87, 8 (987) 555-00-52 или по адресу info@okakupnokreml.ru

На сегодняшний день в Нижегородской области безработица находится на уровне 0,4%, что является одним из самых низких показателей в ПФО. Предприятия региона заявили о потребности в 57,6 тысячи сотрудников в различных сферах деятельности. При этом переведены в режим неполной занятости около 12,6 тысячи человек.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!