Главная Губерния Сервис «Электронный рецепт» и мобильные приложения «К врачу» и «Госаптека» представили гостям конференции «ЦИПР»
01.06.2023
Просмотров: 211, комментариев: 0

Сервис «Электронный рецепт» и мобильные приложения «К врачу» и «Госаптека» представили гостям конференции «ЦИПР»

Нижегородская областная фармация представила гостям конференции «ЦИПР» интеграционный комплекс медицинских информационных сервисов региона. Вместе с правительством Нижегородской области и компанией РТ МИС разработаны и запущены сервис «Электронный рецепт» и мобильные приложения «К врачу» и «Госаптека».

IT-продукты были созданы для того, чтобы максимально автоматизировать и упростить процедуру получения нижегородцами рецептурных лекарственных препаратов. Для «бесшовного» взаимодействия трех сервисов были выработаны уникальные программные решения, которые учитывают специфику системы лекарственного обеспечения в регионе.

«Запуск системы электронного рецепта – это пилотный проект, к которому Нижегородская областная фармация приступила чуть менее двух лет назад. В настоящее время доля электронных рецептов в системе льготного лекарственного обеспечения региона составляет уже более 90%», – отметил начальник управления информационных технологий ГП НО «НОФ» Александр Кулаков.

Как сообщили в Нижегородской областной фармации, сервис «Электронный рецепт» содержит сведения о выписанных нижегородцам льготных рецептах. Пользователям доступен статус каждого рецепта (забронирован, отпущен, отменен и т.п.), а также информация об отпуске лекарственных препаратов и перечень аптек, которые обслуживают льготные рецепты.

Через мобильное приложение пациенты следят за историей назначений и имеют возможность удаленного продления рецепта. В свою очередь, врачи могут фиксировать информацию обо всех назначениях, отпущенных препаратах, их торговых наименованиях с формой выпуска и дозировкой в электронной медицинской карте. Все это обеспечивает целостность и полноту лечебного процесса.

К демонстрации преимуществ комплекса медицинских информационных сервисов подключились студенты фармацевтического факультета Приволжского исследовательского медицинского университета и лицея «Сириус». Они помогли участникам конференции пройти весь путь от первичной консультации с лечащим врачом до момента получения лекарственного препарата по QR-коду в государственной аптечной сети «Госаптека».

Для применения электронного рецепта можно воспользоваться как приложением «Госаптека» (региональное решение для льготных категорий граждан), так и приложением «К врачу», которое интегрировано с сервисом «Портал пациента» и привязано к электронной медицинской карте. За первый день работы конференции возможность получения лекарств по электронным рецептам протестировали более 200 гостей.

Напомним, конференция «ЦИПР» – одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!