Главная Губерния Рост промпроизводства, рекультивация «Белого моря», международный спортивный форум, центр патриотического воспитания, развитие технопарков и другие итоги недели
29.07.2019
Просмотров: 541, комментариев: 0

Рост промпроизводства, рекультивация «Белого моря», международный спортивный форум, центр патриотического воспитания, развитие технопарков и другие итоги недели

Международный форум

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении международного форума "Россия – спортивная держава" в Нижнем Новгороде.

Форум будет проходить в октябре 2019 года. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил высокую значимость мероприятия для региона. "Вместе с министерством спорта РФ продолжается работа над концепцией и наполнением форума. У нас нет недостатка в площадках для проведения мероприятия. Центром, безусловно, станет Стрелка, где расположен стадион "Нижний Новгород". Также мы намерены максимально активно задействовать другие объекты инфраструктуры, созданные к чемпионату мира по футболу. Предполагается, что форум посетит более 2 тысяч участников", - отметил глава региона.

"Особое внимание уделяется событийному наполнению форума, причем как для участников, так и для жителей региона. Спорт становится значимой частью жизни для все большего количества людей и это обязательно нужно учитывать при организации. Наша задача - максимально качественно реализовать задачи, поставленные президентом России", - добавил Глеб Никитин.

Комбайны в поле

В Нижегородской области стартовала уборочная кампания.

По данным регионального минсельхоза, зерновые уже начали убирать в Воротынском и Шатковском районах, к копке картофеля приступили хозяйства Богородского, Шатковского и Городецкого районов.

«Для организованного и своевременного проведения уборочных работ и заготовки кормов в области создан штаб. Для обеспечения координации деятельности сельхозтоваропроизводителей по организации уборочной кампании за каждым районом закреплены ответственные сотрудники минсельхоза», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Денисов.

По информации регионального штаба, сейчас в Нижегородской области обеспечен максимальный процент готовности сельхозтехники, на складах агроснабженческих организаций имеется необходимый объем запасных частей, а также полнокомплектная техника.

Согласно сведениям регионального минсельхоза, плановые производственные показатели Нижегородской области на 2019 год - более 1,1 млн тонн зерна, свыше 350 тысяч тонн картофеля, около 50 тысяч тонн овощей, 220 тысяч тонн сахарной свеклы и 2,5 тысяч тонн льно- и пеньковолокна.

Еще один центр развития юношества

Учебный центр патриотического воспитания ПФО открыли в Балахнинском районе Нижегородской области.

Центр, являющийся структурным подразделением Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени генерала армии В.Ф.Маргелова, представляет собой инновационную площадку с современными образовательными стандартами.

Ребята будут осваивать здесь навыки робототехники, парашютного дела, авиамоделирования, программирования, радиоэлектроники и управления беспилотными летательными аппаратами, смогут пройти программу ДОСААФ России по военно-учетным специальностям.

Межрегиональные центры военно-патриотического воспитания создаются по поручению президента России Владимира Путина.

"Не случайно, что такой центр появился именно у нас, - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Более 80% нижегородских ребят участвуют в мероприятиях патриотической направленности. Около 150 тысяч человек ежегодно принимают участие в "Зарнице", действует более 80 оборонно-спортивных классов, работают специализированные кадетские школы-интернаты. У нас создано 58 отделений "Юнармии", а в ряды организации вступили почти 14 тыс. человек. Это очень серьезная работа, которую делают увлеченные своим делом люди".

Свалка превращается с зеленую лужайку

Свыше 6 гектаров шламонакопителя "Белого моря" уже покрыто биоматами.

24 июля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил ход работ на шламонакопителе "Белое море".

"Белое море" начинает превращаться в большую зеленую лужайку. Завершить его ликвидацию в рамках нацпроекта "Экология" подрядчик должен к апрелю 2020 года. Но сейчас мы видим, что работы идут с опережением графика и могут быть завершены раньше", - сказал Глеб Никитин.

На территории шламонакопителя также продолжаются работы по устройству слоя бентонитовых матов и геомембраны. Они уложены больше чем на 70% площади. Больше чем на 50% уложен геотекстиль.

Активно проводятся работы и на двух других объектах накопленного экологического вреда, рекультивируемых в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". Это свалка промышленных отходов "Черная дыра" и полигон ТБО "Игумново".

На "Черной дыре" в настоящее время уже обезврежено больше 1 000 кубометров отходов. Ведутся работы по снятию заражённого грунта с береговой линии.

На полигоне "Игумново" продолжается укладка геотекстиля и газодренажных слоев матов. Это необходимо для того, чтобы свалочные газы уходили в воздух. Также на полигоне идут работы по монтажу трубопровода для сбора фильтрата, прокладывается напорная канализация до локальных очистных сооружений.

Химотрасль в числе драйверов роста

Объем промпроизводства в Нижегородской области за шесть месяцев 2019 года увеличился на 5,2%.

По словам губернатора Глеба Никитина, наибольший прирост в I полугодии показала химическая отрасль. Индекс производства химических веществ за 6 месяцев вырос на 35,5%, а именно нефтепродуктов – более чем на 18%.

"Рост объемов производства связан с положительной динамикой отгрузки на "Сибур-Нефтехиме", "Сибур-Кстове", "Заводе синтанолов", "Оргхиме", а также с выходом на проектную мощность комплекса по выпуску поливинилхлорида на "Русвиниле", - добавил губернатор.

Глеб Никитин отметил, что рост в химической отрасли также вызван появлением новых производств в Нижегородской области: сополимерных акриловых дисперсий (ООО "Компания Хома"), диметилового эфира (ООО "АЭРОЗОЛЕКС"), цианида натрия (ЗАО "Корунд-Циан"). Кроме того, после планового ремонта на полную мощность вышел ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".

Губернатор напомнил, что в 2018 году благодаря росту объемов производства и открытию новых предприятий и линий в промышленности Нижегородской области было создано 5 000 рабочих мест.

"Я считаю, что это и есть главная цель развития промышленности в регионе – открытие рабочих мест, рост доходов сотрудников, - подчеркнул Глеб Никитин. - В промышленности занят каждый четвертый работающий нижегородец, это огромная часть населения региона. Кроме того, доходы бюджета, а значит, и расходы области на социальную сферу, тоже напрямую зависят от успехов нижегородских предприятий".

Два новых технопарка могут быть созданы в Нижегородской области

Заявки Нижегородской области получили предварительную поддержку экспертной комиссии в предварительном отборе в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Участвовало 48 проектов из 25 регионов Российской Федерации. Предварительный отбор прошли 17 проектов, в том числе три проекта из Нижегородской области.

Два проекта предполагают создание промышленных технопарков на территории АЗ ГАЗ (направление - производство линейки инновационного электротранспорта и компонентов для него), а также в Выксе на территории завода "Дробмаш" (направление - производство горно-шахтного оборудования, оборудования для молочных хозяйств, производство специальных контейнеров и печей для газостатирования).

Целью третьего нижегородского проекта является развитие энергетических мощностей технопарка "Саров".

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, финансовая составляющая нижегородских заявок - свыше 1,7 млрд рублей. Из них около 1 млрд рублей – это ассигнования федерального бюджета, около 40 млн рублей – регионального бюджета и не менее 647 млн рублей внебюджетные средства.

«Каждая заявка очень важна для Нижегородской области и страны в целом. После реализации проекта субъекты малого и среднего предпринимательства получат доступные промышленные площадки, а также необходимое технологическое оборудование. Это даст стимул развитию территорий и ключевых отраслей региональной экономики», - добавил Глеб Никитин.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Фото Юлии Горшковой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!