Главная Губерния Процедуру госзакупок могут упростить для предприятий народных художественных промыслов по инициативе правительства Нижегородской области
21.07.2021
Просмотров: 240, комментариев: 0

Процедуру госзакупок могут упростить для предприятий народных художественных промыслов по инициативе правительства Нижегородской области

По инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина предлагается упростить процедуру госзакупок для предприятий народных художественных промыслов. Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» одобрен 21 июля 2021 года на заседании комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания региона.

Согласно изменениям, закупка изделий, произведенных в местах традиционного бытования народного художественного промысла (образцы которых зарегистрированы надлежащим образом), может осуществляться у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

 «В 2020 году отрасль народных художественных промыслов была включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших из-за последствий пандемии. Для кардинального улучшения экономического положения организаций НХП необходим стабильный спрос и сбыт их продукции. На региональном уровне мы провели большую работу в этом направлении и обеспечили загрузку производств в рамках специальной лицензионной программы 800-летия Нижнего Новгорода. Однако мы считаем, что необходимо на федеральном уровне расширить возможности прямых закупок в этой сфере. Это даст более гибкий инструментарий закупок изделий НХП для образовательных учреждений, государственных и муниципальных нужд, а также пополнения музейных фондов»,  – отметил Глеб Никитин. 

По словам губернатора Нижегородской области, в случае принятия данного проекта федерального закона объем реализации продукции может быть увеличен в два раза, что крайне важно для сохранения рабочих коллективов организаций НХП.

«Внесение указанных изменений в федеральный закон позволит также поддержать предприятия народных художественных промыслов, закрепив на законодательном уровне право закупки изделий НХП по прямым договорам, и тем самым в значительной степени сократит возможность продажи контрафактной и фальсифицированной продукции в этой сфере. Кроме того, данный проект федерального закона является своеобразной гарантией того, что закупаемый товар будет изделием НХП надлежащего качества, произведенным с соблюдением всех технических условий в месте традиционного бытования народного художественного промысла», – добавил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

«Ключевым вопросом для развития народных художественных промыслов является проблема сбыта. Нашим предприятиям очень сложно конкурировать с китайской продукцией. Поэтому нужно создать некие «защищенные» формы реализации продукции НХП. Очень важно и абсолютно правильно использовать наши хохломские панно в детских садах, школах, других учреждениях. Заводы-производители должны взаимодействовать с дизайнерами, чтобы интегрировать свои высокохудожественные произведения в интерьеры этих организаций», - подчеркнул председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания региона Василий Суханов.

Законодательная инициатива будет внесена на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Напомним, в Нижегородской области существует 27 мест традиционного бытования народных художественных промыслов. В регионе осуществляют деятельность 28 организаций НХП.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!