Главная Губерния Прототип уникального оборудования для производства микрочипов разработали в Нижнем Новгороде
24.10.2022
Просмотров: 205, комментариев: 0

Прототип уникального оборудования для производства микрочипов разработали в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде разработала прототип уникального оборудования для производства микрочипов. Об этом сообщается на сайте Стратегии развития Нижегородской области. Ранее в России оборудование для литографии не производилось.

Согласно информации, передовое промышленное оборудование для микроэлектроники сейчас производят всего несколько государств. Но они готовы делиться не всем, не со всеми и не бесплатно.

«С 2022 года фактически остановлены поставки любого специального технологического и контрольно-измерительного оборудования из недружественных стран, в том числе от ведущих мировых производителей таких решений. Именно эти установки необходимо разрабатывать в первую очередь для обеспечения технологической независимости РФ», — отмечает член экспертного совета по науке и образованию при Президенте России, президент Ассоциации «Электронное машиностроение» Алексей Алексеев.

О разработке литографа (наиболее сложный и дорогостоящий элемент любого микроэлектронного производства) в Нижегородской области стало известно в ходе российского Форума «Микроэлектроника 2022».

«Микроэлектроника — это, наверное, одно из самых востребованных и перспективных направлений ближайших лет, а значит это — неотъемлемая часть нашей совместной работы по достижению технологического суверенитета, о важности которого неоднократно говорил президент», — подчеркнул вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Нижегородская делегация презентовала демонстрационный образец установки литографии, которая разработана, изготовлена и установлена в ИПФ РАН в Нижнем Новгороде. Пока это даже не прототип оборудования, скорее, «прототип прототипа».

Как поясняют разработчики, демоверсия не может решать реальные промышленные задачи, у нее другая важная функция — она дает ученым возможность удостовериться в реализуемости критически важных технологий и проверить другие ключевые гипотезы, необходимые в дальнейшей работе.

Сейчас в нашей стране в промышленных масштабах могут работать с микроструктурами более 65 нанометров. Для понимания — это в десять с лишним тысяч раз меньше миллиметра. Такие изделия подходят для нужд космической и военной промышленности, элементов силовой электроники, но уже не годятся для современных компьютеров, смартфонов, серверов, искусственного интеллекта.

Отставание нашей страны в этом направлении объяснимо — в России оборудование для литографии раньше вообще не производилось. Даже во времена СССР его делали на территории Беларуси.

Как ожидают ученые, нижегородская установка — уже не демо-, а полностью рабочая — будет в 1,5−2 раза эффективнее голландской. Литограф планируется создать уже к 2028 году.

Источник: https://www.vremyan.ru/news/503441

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!