Главная Губерния Производство рыбы в Нижегородской области будет увеличено за счет региональной программы до 2021 года
24.01.2019
Просмотров: 493, комментариев: 0

Производство рыбы в Нижегородской области будет увеличено за счет региональной программы до 2021 года

Производство рыбы в Нижегородской области будет увеличено за счет региональной программы до 2021 года. Ранее по поручению губернатора области Глеба Никитина правительство разработало программу "Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области", которая начала работу в прошлом году. Ее суть в том, что выделяются субсидии на приобретение мальков и кормов для рыб, а также на выплату процентных ставок по кредитам при производстве осетровых.

Рыбхозы получили субсидии в размере 16,3 млн рублей (в 2019 году увеличение до 19,1 млн рублей). Был увеличен ассортимент рыбной продукции, начали разводить редкие виды рыб: клариевых сомов и белых амуров.

Глеб Никитин подчеркнул, что принято решение продолжить работу программы еще на три года благодаря тому, что производство речной рыбы в регионе в прошлом году выросло более, чем в два раза (до 461 тонн).

По данным регионального госохотнадзора, рыбхоз "Велетьма" построил пять зимовальных бассейнов, "Глав Рыба-НН" запустил цех переработки клариевого сома (копчение и обработка рыбы на филе мощностью 300 кг продукции в сутки). В 2019 году ООО "Мулинское рыбоводное хозяйство" планирует построить новый мальковый цех площадью 600 м2 для выращивания стерляди и форели.

"Развитие собственного рыбоводства в области позволит сделать качественные, экологически чистые рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на эту продукцию. Зачастую, привозные рыбопродукты бывают невысокого качества и долго лежат на складах во время транспортировки. Местные продукты не надо везти за тысячи километров", - заметил вице-губернатор области Евгений Люлин.

Кроме того, в этом году на треть будет увеличена господдержка аграриев. Из областного бюджета будет выделено почти 4 млрд рублей для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК, в частности:

  • на 51% увеличена поддержка на развитие молочного и мясного скотоводства
  • на 43% возросла поддержка элитного семеноводства
  • на 24,5% больше средств выделено на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства
  • на 60,7% увеличена поддержка на развитие малых форм хозяйствования
  • на 34,9% - на развитие сельских территорий".

Глеб Никитин отметил, что у Нижегородской области есть возможности для того чтобы привлечь еще больше средств из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства в регионе.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!