Главная Губерния Проекты цифрового образования для детей и взрослых запускают в России
08.09.2022
Просмотров: 252, комментариев: 0

Проекты цифрового образования для детей и взрослых запускают в России

Школьники и студенты с этой осени смогут бесплатно обучаться программированию. Для них при поддержке Минцифры запускаются два новых образовательных ИТ-проекта. Получить ИТ- образование бесплатно или со скидкой смогут и взрослые, не достигшие пенсионного возраста. Для этого нужно иметь высшее или среднее профессиональное образование. Записаться на обучение можно на портале госуслуг.

Код будущего

Для учеников 8 – 11 классов запущен проект «Код Будущего», предлагающий двухлетнее обучение языкам программирования. Оно станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Углубленные знания и навыки в области программирования пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в олимпиадах и хакатонах. Проект позволит ребятам ещё в школе освоить первую ИТ-профессию. По итогам обучения школьник получит сертификат.
 
«Вся молодежь заинтересована в информационных технологиях, сегодня без них никуда, – говорит учитель информатики Уразовской школы Азат Алиевич Тугушев. – Многие наши ученики выбирают для сдачи ЕГЭ информатику, поступают в технические вузы. На уроках информатики мы изучаем два основных языка программирования, но так как информатика всего один час в неделю, за это время ребятам трудно овладеть такой сложной дисциплиной. Чтобы ребята овладевали навыками программирования, в нашей школе есть курсы веб-программирования, 3Д моделирования. Двухлетние курсы программирования «Код Будущего» помогут старшеклассникам не только лучше подготовиться к ЕГЭ, но и определиться с будущей профессией. Сейчас ИТ-специалисты очень востребованы».
 
Предусмотрено два формата обучения: онлайн с применением дистанционных технологий и офлайн – на базе региональных образовательных площадок, которые отберёт оператор проекта – Университет 2035. В 2022 году обучение смогут пройти свыше 100 тысяч школьников, а к 2030 году – 1,2 млн ребят.
 

Цифровые кафедры

 
Для студентов предусмотрено бесплатное дополнительное ИТ-образование во время освоения основной профессии. В проекте «Цифровые кафедры» подготовлены образовательные программы как для студентов, обучающихся по ИТ-направлению, так и для тех, чья будущая профессия не относится к этой сфере. Студентам, успешно прошедшим обучение на «Цифровой кафедре», будет выдан диплом государственного образца о переподготовке.
 
В проекте принимают участие более ста вузов – участников программы «Приоритет-2030». В этом году дополнительное ИТ-образование получат 80 тысяч студентов, а к 2030 году – 900 тысяч.
 
А проект «Цифровые профессии» даёт возможность освоить ИТ-специальность со скидкой или полностью за счет государства. Обучаться бесплатно смогут инвалиды и безработные. Скидку 75 или 50 процентов получат люди с детьми до 3‑х лет. Скидку 50 процентов полчат студенты, бюджетники и люди с низким доходом. Требований всего два: наличие высшего или среднего профессионального образования или его прохождение, и возраст от 16 лет и до получения пенсии по старости.
 
Для проекта разработано более 125 курсов – программирование, системное администрирование для начинающих, мобильная разработка, дизайн, аналитика, искусственный интеллект и другие. Из-за популярности «Цифровых профессий» у проекта больше не будет годового лимита на количество мест. До 2024 года пройти обучение с господдержкой смогут пройти 113 тысяч граждан. Посмотреть все курсы и подать заявку можно на портале госуслуг. Каталог курсов обновляется еженедельно.
 

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!