Главная Губерния Представители нижегородской ИТ-сферы провели «Урок цифры» для школьников из Дзержинска
17.10.2022
Просмотров: 213, комментариев: 0

Представители нижегородской ИТ-сферы провели «Урок цифры» для школьников из Дзержинска

В дзержинской школе №37 Нижегородской области состоялся открытый урок Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Занятие для учеников 5,6,7-х классов провели представители ИТ-сферы Нижегородской области. Тема урока - «Искусственный интеллект в стартапах». Ребятам рассказали о предпринимательских возможностях, которые дает искусственный интеллект.

«Урок цифры» - это Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Сегодняшний «Урок цифры» в школе №37 стал самым масштабным не только в Дзержинске, но и в Нижегородской области, поскольку на нем присутствовали и представители министерства информационных технологий и связи Нижегородской области, и представители крупного бизнеса - компаний «СИБУР-Нефтехим», «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», Сбербанка России. Они рассказали, как искусственный интеллект используется на их предприятиях, приняли участие в совместной со школьниками бизнес-игре и ответили на вопросы.

«Губернатор Нижегородской области уделяет особое внимание созданию в регионе инновационных технологий и развитию экономики знаний. Сегодняшние школьники уже завтра будут сами создавать новые интеллектуальные системы, поэтому такие уроки действительно важны для ребят – они показывают те сферы профессионального развития, в которых юные нижегородцы смогут применить свои способности и таланты. На уроке мы поделились информацией об искусственном интеллекте, о виртуальной реальности, метавселенных и «цифровых людях». Это технологии будущего, которые позволят сделать обучение интерактивным, вывести его на новый уровень с виртуальными помощниками и элементами игры. Хочу отметить, что сегодня я встретил информационно подкованных школьников, которые живо поглощали новые знания и активно задавали интересные и конструктивные вопросы», - подчеркнул директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев.

На открытом уроке ребятам рассказали, что такое стартап, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта, какие шаги предстоит пройти при его реализации и какие прорывные решения и продукты можно создать при помощи искусственного интеллекта. Директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев рассказал о метавселенных, которые позволяют, в частности, сделать обучение более иммерсивным и интересным.

«Мы все прекрасно понимаем, что за цифровыми технологиями – будущее. Сегодня дети, начиная буквально с первого класса, свободно пользуются сложными гаджетами. Задача таких уроков – научить ребят использовать возможности искусственного интеллекта не только для развлечения, но и для практического применения. Искусственный интеллект сегодня используется в самых разных областях – в финансовой сфере, промышленности, искусстве, образовании, медицине. Наши ребята в школах должны получать максимально разностороннее образование, и «Уроки цифры» - хорошее дополнение к базовым школьным предметам», - сказал глава Дзержинска Иван Носков.

В завершение открытого урока ребята вместе с приглашенными экспертами сыграли в игру-тренажер, и получили сертификаты участников.

«Урок цифры» - всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. На уроках у школьников есть возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, Лаборатории Касперского, фирмы «1С», госкорпорации «Росатом» и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Проект призван помочь школьникам развить ключевые компетенции цифровой экономики – одного из приоритетов федерального федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Занятия по программированию на тематических тренажерах проекта проводятся в виде онлайн-игр для трех возрастных групп – обучающихся младшей, средней и старшей школы. Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета на сайте урокцифры.рф.

Напомним, Глеб Никитин входит в состав совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Глава региона неоднократно подчеркивал, что для Нижегородской области цифровизация является абсолютным приоритетом.

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!