Главная Губерния Представители 78 регионов России обсудят развитие малых городов страны
24.10.2019
Просмотров: 395, комментариев: 0

Представители 78 регионов России обсудят развитие малых городов страны

Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений» открылся 23 октября в Нижнем Новгороде. В пленарной сессии форума приняли участие: зампред правительства РФ Виталий Мутко, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также другие официальные лица, представители региональных и муниципальных органов власти, институтов развития.

По словам Виталия Мутко, Нижний Новгород был выбран местом проведения форума не случайно. «Здесь можно много чему поучиться и на что посмотреть. Город динамично развивается, очень много сделано с точки зрения комфортной среды, и те планы, которые есть - они тоже захватывают», - подчеркнул зампред правительства РФ и добавил, что на форум приехали представители 78 регионов страны, почти 750 человек из малых городов и исторических поселений.

В рамках форума был дан старт новому Всероссийскому конкурсу благоустройства малых городов и исторических поселений. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, 2 предыдущих конкурса (2018-2019 годов) принесли в нижегородский регион около 600 млн рублей. «Это очень серьезные финансовые вливания! - заявил глава региона. - Также конкурс стимулирует муниципалитеты готовить качественные заявки. Даже те заявки, которые не победили в федеральном конкурсе, не должны оставаться на полке. Мы их либо поддержим сами, либо используем в работе с нашими партнерами», - пояснил Глеб Никитин и добавил, что по некоторым заявкам, которые не выиграли в предыдущих конкурсах, такие решения уже приняты.

«Я посещаю районы, вижу изменения, которые меняют настроения людей. Уверен, что инструменты на федеральном уровне будут развиваться, а наш форум этому поможет», - отметил губернатор. В день открытия форума он совместно с вице-премьером проверил ход реализации в регионе программы «Формирование комфортной городской среды». Глеб Никитин и Виталий Мутко пообщались с жителями двора на улице Сурикова, где была возведена новая детская площадка с игровыми элементами, спортивная площадка и дорожки с лавочками и шахматными столами. Жители попросили высокопоставленных чиновников поставить заграждения, чтобы двор был без машин – тем более, что рядом есть парковочные места. Зампред правительства России назвал дворы без машин «повсеместной тенденцией» и поддержал жителей: «Если вы сами приняли такое решение, двор, конечно, нужно сохранить без машин».

В свою очередь, Глеб Никитин сообщил, что в текущем году в Нижегородской области будет благоустроено 348 дворов и 100 общественных пространств. «На 57 общественных пространствах и в 320 дворах работы уже полностью завершены, нижегородцы получили благоустроенные парки, скверы, площадки», - сообщил губернатор. Всего в Нижегородской области в этом году финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» увеличено на 376,9 млн рублей.

В настоящее время в области идет рейтинговое голосование по выбору общественных пространств по благоустройству в 2020 году. По данным на 23 октября, проголосовали уже больше 163 тысяч жителей Нижегородской области. Каждый из них мог выбрать одно или два общественных пространства в своем районе или малом городе, которые нужно благоустроить в 2020 году. «У нас в регионе мы видим огромный запрос жителей на создание современных общественных пространств, - подчеркнул глава региона. - Они очень активно включились в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», мы уже видим результаты, и наша задача - эту активность, эту сопричастность всячески поддерживать и стимулировать. Мы должны сделать так, чтобы уезжать из малых городов не хотелось», - подвел  итог Глеб Никитин.

Напомним, ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ.

Фото Анастасии Макарычевой и Юлии Горшковой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!