Главная Губерния Правки в бюджет, рекорд по обращениям в соцсетях и другие итоги недели
14.02.2022
Просмотров: 424, комментариев: 0

Правки в бюджет, рекорд по обращениям в соцсетях и другие итоги недели

Нижегородская область планирует выделить 194 млн рублей на поддержку участников программы догазификации

В бюджет Нижегородской области на 2022 год планируется включить 194,3 млн рублей для субсидирования участникам программы догазификации части расходов на доведение газа до домовладений. Соответствующие поправки в региональный бюджет внес на рассмотрение Законодательного собрания губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Средства планируется направлять на возмещение расходов, связанных с приобретением внутридомового оборудования и строительством газопроводов внутри земельных участков. По программе догазификации газ доводится до границы участка, а его дальнейшим проведением непосредственно в дом занимается собственник жилья.

«Программа догазификации реализуется по инициативе президента России Владимира Путина и пользуется большой популярностью у нижегородцев. Однако не у всех есть средства, чтобы в сжатые сроки подключить свой дом, когда газ уже подвели к границе участка. Для помощи таким людям мы предлагаем выделить 194,3 миллиона рублей уже в бюджете текущего года», - рассказал Глеб Никитин.

Субсидией, в частности, смогут воспользоваться многодетные семьи, участвующие в программе догазификации.

Грантовый фонд поддержки научных исследований планируют увеличить на 50 млн рублей

Финансирование грантов правительства региона в сфере науки и технологий в 2022 году планируется увеличить на 50 млн рублей. Соответствующие изменения предусматривает проект поправок в бюджет на 2022 год, который глава региона внес в законодательное собрание Нижегородской области.

Дополнительное финансирование позволит в текущем году вдвое увеличить размер гранта Нижегородской области в сфере науки, техники и технологий – до 1 млн рублей. Количество грантов планируют увеличить с шести до 20. Также есть планы по учреждению нового гранта для молодых ученых и двукратное увеличение софинансирования грантовой поддержки совместно с Российским научным фондом.

Проект поправок в бюджет 2022 года внесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. Предполагается, что депутаты примут решение 24 февраля 2022 года.

Органы власти обработали рекордное количество обращений нижегородцев в социальных сетях

Более 10 тысяч сообщений отработал Центр управления регионом (ЦУР) совместно с органами власти и ведомствами Нижегородской области в январе 2022 года. Это на 53,8% больше, чем в среднем ежемесячно в течение 2021 года. На данный момент это рекордный показатель в работе с сообщениями из социальных сетей.

Пик пришелся на 11 января, когда ЦУР зафиксировал свыше 1,6 тысяч сообщений в соцсетях. Более 50% всех сообщений касалось некачественной уборки снега, наледи и сосулек после прошедших в регионе снегопадов.

Еще более 3,6 тысяч обращений по поводу уборки снега  в январе поступило через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Нижегородцев приглашают к участию в народном голосовании за лучший спортивный проект

В рамках всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» стартовало народное голосование за лучший спортивный объект, в котором могут принять участие и жители Нижегородской области.

Конкурс проводит АНО «Национальные приоритеты» при поддержке министерства спорта РФ в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Поддержать понравившийся проект может любой желающий на официальном сайте «Ты в игре».

Благодаря конкурсу участники могут заявить о себе на всю страну и выиграть грант на развитие проекта: победители в каждой из пяти номинаций получат по 300 тыс. рублей, а обладатель гран-при – 1 млн рублей.

На участие в конкурсе было подано более четырех тысяч заявок со всех регионов страны. В лонг-лист проекта вошли 250 участников. Народное голосование продлится до 1 апреля 2022 года. Отдать свой голос можно за три проекта из числа фаворитов.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!