Главная Губерния Посевную площадь под сельхозкультурами планируют увеличить почти на 3 тыс. гектаров в Нижегородской области в 2022 году
31.03.2022
Просмотров: 176, комментариев: 0

Посевную площадь под сельхозкультурами планируют увеличить почти на 3 тыс. гектаров в Нижегородской области в 2022 году

Под картофель, свеклу, овощи, зерновые, зернобобовые, масличные, кормовые и другие культуры будет отведено более 1 млн гектаров сельхозугодий.

Посевную площадь под сельскохозяйственными культурами в 2022 году планируют увеличить в Нижегородской области почти на 3000 гектаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Под различные сельскохозяйственные культуры в этом году планируется отвести 1 075 тысяч гектаров сельхозугодий, это почти на три тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Основной прирост запланирован благодаря увеличению посевной площади под зерновыми культурами. Это связано с тем, что из-за ввода крупных животноводческих комплексов у хозяйств возросла потребность в фуражном зерне», - рассказал Николай Денисов.

Министр напомнил, что осенью прошлого года озимыми культурами в регионе было засеяно 224 тыс. га сельхозугодий, что на 14 тыс. га больше, чем годом ранее.

«В основном озимые сейчас находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Точную их оценку можно будет дать только после схода снежного покрова с полей. Для формирования хорошего урожая посевы с озимыми культурами в обязательном порядке будут подкормлены удобрениями, также специалисты проведут их боронование согласно агротехническим срокам», -  сказал Николай Денисов.

Руководитель аграрного ведомства добавил, что сельхозпроизводители региона продолжают готовиться к предстоящей посевной кампании – приобретают семенной материал, удобрения, топливо, ведут подготовку техники и оборудования.
«На сегодняшний день хозяйства региона в полном объеме запасли семена зерновых и зернобобовых культур.

Продолжается приобретение семян картофеля, сахарной свеклы, овощей, рапса, льна-долгунца, многолетних трав и других сельскохозяйственных культур», - пояснил Николай Денисов.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых 1,2 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на подготовку к проведению весенних полевых работ, приобретение техники и оборудования, поддержку производства молока.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!