Главная Губерния Почти 80% россиян поддерживает решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР
22.02.2022
Просмотров: 370, комментариев: 0

Почти 80% россиян поддерживает решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Кроме того, подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи.

За последние дни тысячи беженцев с Донбасса эвакуируются в Россию из-за нестабильной обстановки, более 40 регионов страны выразили готовность принять переселенцев из ДНР и ЛНР.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 78% россиян поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР. Такое же мнение выражают российские политики и общественные деятели.

«Принять и разместить у нас беженцев с Донбасса – решение правильное и с общегуманитарной точки зрения, и той точки зрения того, что в ЛНР и ДНР живет несколько сот тысяч граждан РФ», – отметил сенатор Константин Долгов в беседе с газетой ВЗГЛЯД. По мнению политика, волонтеры, активисты и простые россияне помогают беженцам «не по приказу, а по велению сердца».

«Все наше общество солидаризуется с властями в помощи жителям Донбасса, которые близки нам – как этнически, так и ментально и духовно, и даже юридически», – добавил Долгов.

Директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев полагает, что результаты опроса ВЦИОМ соответствуют настроениям в российском обществе, пишут «Известия». По словам эксперта, многие россияне помнят о многочисленных жертвах обстрелов среди мирного населения Донбасса в 2014–2015 годах.

Политолог Марат Баширов считает, что цифры ВЦИОМ вполне объективные.

«Общее настроение ясно из наших разговоров даже с друзьями. 78 процентов — это огромная цифра. Мы видим, что в Донбассе происходит гуманитарная катастрофа. Когда у вас за несколько дней выезжают более 60 тысяч человек, то это, конечно, очень серьезный поток», – рассказал Марат Баширов ura.ru.

Напомним, ночью 22 февраля в Нижний Новгород прибыл поезд с беженцами с Донбасса. Переселенцев лично встретил губернатор Глеб Никитин. Прибывших разместят в пунктах временного пребывания, где им обеспечат все необходимые условия.

Источник: https://pravda-nn.ru

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!