Главная Губерния Первый Глобальный форум креативных территорий пройдет в Нижнем Новгороде с 30 сентября по 3 октября
29.09.2021
Просмотров: 240, комментариев: 0

Первый Глобальный форум креативных территорий пройдет в Нижнем Новгороде с 30 сентября по 3 октября

Одной из основных тем форума станет поддержка народных художественных промыслов

Первый Глобальный форум креативных территорий пройдет в Нижнем Новгороде с 30 сентября по 3 октября.

Организаторами форума выступают Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Нижегородской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Стратегическими партнерами являются Фонд «Инносоциум» Фонда «Росконгресс», администрация Нижнего Новгорода, региональный Фонд развития народных художественных промыслов, АНО «Центр 800».

«Очень приятно, что местом проведения первого Глобального форума креативных территорий была выбрана именно Нижегородская область. В этом году мы отмечаем 800-летие Нижнего Новгорода. У юбилея насыщенная инфраструктурная и событийная программы. 800-летие дало серьезный стимул развитию креативных индустрий в регионе, позволило привлечь внимание к творческому потенциалу области. С уверенностью можно сказать, что Нижний становится одним из важных туристических центров страны. Для нас важно рассказать профессиональному сообществу, что уже сделано, и обозначить перспективы развития», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Деловая часть форума пройдет на Нижегородской ярмарке (г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13, 1-й павильон) с 30 сентября по 1 октября 2021 года. 2 октября запланировано выездное мероприятие в Семенов – «Столицу золотой хохломы».

Участники обсудят развитие государственно-частного партнерства в сфере НХП и на территориях сохранения и развития традиций и укладов бытования. В рамках форума будут презентованы наиболее успешные международные и российские практики развития креативных городов и креативных туристических кластеров в местах традиционного бытования народных художественных промыслов.

«В регионе насчитывается 27 мест бытования народных художественных промыслов. В рамках деловой программы форума мы обсудим вопросы комплексного развития мест традиционного бытования НХП, международный и российский опыт поддержки креативных территорий и центров креативных индустрий, формирование эффективных моделей развития отрасли», - рассказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

На форуме будет представлен стенд 800-летия Нижнего Новгорода, где гости смогут ознакомиться с яркими моментами юбилея, а также посетить выставку сувенирной продукции, выполненной с использованием декоративных элементов НХП Нижегородской области. В частности, в экспозиции представят борнуковский камень, казаковскую филигрань, городецкую, полховско-майданскую, семеновскую и хохломскую росписи, продемонстрируют возможности художественной обработки металла.

Программа форума представлена на сайте.

Допуск на мероприятия форума разрешен при наличии сертификата профилактической прививки от COVID-19, «Мультипасса-800», результата исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 (срок действия – не более 60 дней) либо отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия – не более 3-х дней). На площадке форума будет организован экспресс-тест на COVID-19 (ориентировочная стоимость – 1 300 рублей).

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!