Главная Губерния Педиатрические модули пополнят «Поезда здоровья»
05.02.2020
Просмотров: 451, комментариев: 0

Педиатрические модули пополнят «Поезда здоровья»

2 модуля «Детское здоровье» будут включены в состав «Поездов здоровья» которые курсируют по Нижегородской области. Как рассказал глава региона Глеб Никитин, 2 мобильных медицинских комплекса закуплены в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Губернатор отметил, что решение о закупке таких модулей было принято по итогам рассмотрения пожеланий и обращений граждан. «Мы постарались учесть наиболее актуальные запросы, в частности, дополнить поезда педиатрической составляющей», - сообщил Глеб Никитин и добавил: «Для семей, которые проживают в небольших населенных пунктах, порой очень непросто добраться до крупных медицинских учреждений. Широкие возможности в этом плане дает нам мобильная медицина».

В конце января текущего года один из модулей «Детское здоровье» уже начал свою работу. Бригада врачей сформирована на базе Нижегородской областной детской клинической больницы. Еженедельно они выезжают в районы области в составе одного из четырех «Поездов здоровья». По словам заместителя регионального министра здравоохранения Светланы Белозеровой, бригада детских врачей ставит перед собой задачу не только сохранить и улучшить здоровье юных нижегородцев, но и сформировать ответственное отношения к собственному здоровью.

Как пояснил Глеб Никитин, в бригаду модуля «Детское здоровье» входят, прежде всего, узкие специалисты, которых зачастую не хватает в районах. «У них есть возможность с помощью современного оборудования поставить диагноз и принять решение о дальнейшем лечении», - считает губернатор.  В задачи мобильной бригады высококвалифицированных специалистов входит не только повышение доступности и качества медицинской помощи детям и своевременное выявление детей, нуждающихся в специализированной медицинской помощи, но и постановка на учет детей с социально значимыми заболеваниями, а также проведение диспансеризации.

В настоящее время один мобильный комплекс «Детское здоровье» уже совершил 2 выезда и принял 70 пациентов. Следующий выезд запланирован в поселок Пыра на 18 февраля. Полный график движения педиатрического модуля размещен на сайте регионального министерства здравоохранения http://zdrav-nnov.ru/informatsiya/plan-grafik-dvizheniya-mobilnogo-kompleksa-detskoe-zdorove-na-2020-god.

Как подчеркнул губернатор Глеб Никитин, организация таких мобильных диагностических комплексов для детей полностью «соответствует задачам по развитию системы здравоохранения, которые в послании Федеральному Собранию РФ поставил Президент России Владимир Путин».

СПРАВКА

Мобильные комплексы «Детское здоровье» изготовлены на базе ПАЗ и укомплектованы для оказания педиатрической, офтальмологической, оториноларингологической помощи. Комплексы оснащены медицинским оборудованием: УЗИ-сканером, электрокардиографом, спирометром с пульсоксиметром, офтальмоскопом и тонометром внутриглазного давления, отоскопом с набором ушных воронок и другим диагностическим оборудованием и инструментами. Кроме того, комплекс «Детское здоровье» оборудован весами, ростомером, кушеткой и пеленальным столиком с подогревом для самых маленьких пациентов.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!