Главная Губерния Педагоги обсудили будущее образования с Глебом Никитин
31.08.2018
Просмотров: 710, комментариев: 0

Педагоги обсудили будущее образования с Глебом Никитин

В Нижнем Новгороде прошел образовательный форум «Стратегия развития образования Нижегородской области», в котором принял участие глава региона Глеб Никитин. Основными темами обсуждения стали: цифровая школа и мобильное электронное образование; обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и новая система работы с одаренными и талантливыми детьми; дополнительное образование детей в сфере инженерных наук в формате «Кванториума» и использование инструментов бережливого производства в образовании, а также новая система аттестации педагогов.

Одной из основных тем, которую обсудили участники форума, по словам руководителя области, стала Стратегия развития региона. «На панельной дискуссии мы фактически продолжили работу над Стратегией, - рассказал Глеб Никитин. - Сейчас она находится в финальной стадии в рамках первого этапа. Однако мы будем продолжать эту работу и обязательно сформируем порядок внесения изменений и принятия соответствующих предложений, в том числе от преподавательского сообщества», - завил глава региона и выразил надежду на продолжение активного и конструктивного диалога с педагогами и учителями.

Всего в работе форума приняли участие 600 человек, среди которых были не только педагоги и руководители образовательных учреждений, но и главы муниципальных районов и городских округов региона. Как отметил председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, в Нижегородской области делается многое для поддержки образования, в частности, на капитальный ремонт школ в текущем году из областного бюджета бюджетам районов и городских округов было выделено более 400 миллионов рублей. «Необходимо развивать малокомплектные школы, оснащая их всем необходимым. Независимо от того, где человек обучается, он должен выходить из школы с высокими базовыми знаниями, которые позволят сделать правильный выбор профессии», - завил Лебедев.

В этой связи Глеб Никитин отметил, что необходимо обеспечить равный доступ всех школ региона к таким проектам, как «Кванториум» или нижегородский «Сириус». «Необходимо вовлекать туда как можно больше детей», - подчеркнул глава региона. Говоря о формате самого мероприятия, Глеб Никитин напомнил, что раньше в регионе проходила педагогическая конференция, а в этом году было принято решение организовать отдельные площадки по разным темам и панельную дискуссию.

В целом, основная цель форума – организовать площадку для профессионального общения и обмена опытом участников образовательного процесса Нижегородской области в преддверии нового учебного года.

Александра ИВАНОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!