Главная Губерния «Отечественные вакцины от коронавируса не представляют опасности для онкобольных», - Сергей Гамаюнов
01.06.2021
Просмотров: 253, комментариев: 0

«Отечественные вакцины от коронавируса не представляют опасности для онкобольных», - Сергей Гамаюнов

Главный врач Нижегородского онкодиспансера Сергей Гамаюнов рассказал об особенностях вакцинации от коронавируса онкобольных пациентов.

По словам Сергея Гамаюнова, отечественные вакцины от коронавируса уже успели доказать свою эффективность и безопасность для здоровых людей. У российских медиков теперь есть определенный опыт и знания о том, как она может переноситься обычными пациентами. Что касается онкологических больных, здесь ситуация несколько сложнее.

— Перед тем, как принять решение о вакцинировании, такой пациент должен обязательно проконсультироваться со своим врачом-онкологом, пройти стандартные обследования у врача-терапевта. Из-за того, что у онкологических пациентов иммунитет ослаблен на фоне самой злокачественной опухоли и лекарственной терапии, им нельзя применять аттенуированные вакцины. Такие вакцины производятся на основе ослабленных вирусов, которые вводятся в организм человека. В здоровом организме инфекция не проявляет заметных симптомов, зато стимулирует формирование иммунитета к патогенным микробам. То есть инфекция протекает в легкой форме и мобилизует защитные силы организма. Однако для онкологических пациентов такие вакцины противопоказаны, - пояснил Сергей Гамаюнов.

Главврач онкоцентра дополнил, что вакцины, которые используются на территории России, содержат либо отдельные белки – части вируса, либо белки на определенном носителе. Эти вакцины не обладают риском развития самой по себе инфекции, потому что живого, даже ослабленного, вируса в них нет. Поэтому отечественные вакцины не представляют опасности для онкобольных.

Петр ГУБЕРНИЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!