Главная Губерния Опыт Нижегородской области представлен в числе лучших практик на Всероссийском форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор»
30.05.2023
Просмотров: 138, комментариев: 0

Опыт Нижегородской области представлен в числе лучших практик на Всероссийском форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор»

Опыт Нижегородской области по профилактике терроризма и экстремизма был представлен в числе лучших практик на XVII Всероссийском форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор», который проходил в Красноярске с 24 по 26 мая 2023 года под эгидой Национального антитеррористического комитета.

Так, на форуме был представлен региональный антитеррористический проект «Герои нашего времени», посвященный нижегородцам, проявившим мужество и героизм в борьбе с терроризмом и удостоенным высоких государственных наград. Его организаторами выступают аппарат антитеррористической комиссии в Нижегородской области и департамент региональной безопасности. Основные цели проекта - сохранение преемственности поколений, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, повышение интереса к отечественной истории и краеведению, формирование антитеррористического сознания. В рамках проекта проводятся встречи ветеранов контртеррористических операций с молодежью, а также реализуется одноименный телепроект совместно с региональной телекомпанией «Волга».

Телепрограммы, созданные в рамках проекта, транслировались на форуме. Они были посвящены Героям России Евгению Шнитникову и Анатолию Крупинову, погибшим при исполнении служебного долга в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, а также кавалерам ордена Мужества ветеранам боевых действий на территории Северного Кавказа Валерию Лаухину, Олегу Шатохину и Алексею Трофимову.

«Встречи с людьми, которые проявили мужество и героизм в борьбе с терроризмом, и телепрограммы о них формируют у молодежи правильные ценностные ориентиры, воспитывают патриотизм и антитеррористическое сознание, а главное – мотивируют на созидательную деятельность во благо Отечества», - отметила инициатор и координатор регионального антитеррористического проекта «Герои нашего времени» Наталья Большакова.

Одним из важных мероприятий форума стала Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности». В ходе конференции специалисты в вопросах профилактики терроризма получили возможность обменяться накопленным опытом, а представители государственных органов – познакомиться с лучшими практиками и новациями в этой сфере. Также были рассмотрены вопросы совершенствования организации антитеррористической деятельности и реализации имеющихся резервов на данном направлении, лучшие практики и эффективные методики работы с молодежью.

В рамках форума состоялся межрегиональный обучающий семинар по информационной безопасности молодежи. Так, начальник методологического отдела Центра психологической безопасности и профилактики деструктивных явлений среди детей и молодежи в Нижегородской области Елена Замышевская рассказала о практической работе межведомственной рабочей группы и комплексных мерах реагирования на новые формы девиации обучающихся в образовательных организациях. Она отметила, что в Нижегородской области проводятся семинары и курсы повышения квалификации различных целевых групп, в том числе глав муниципальных образований и педагогов.

Источник: Аппарат антитеррористической комиссии в Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!