Главная Губерния Новые высокотехнологичные мастерские открылись в Борском Губернском колледже
25.08.2022
Просмотров: 181, комментариев: 0

Новые высокотехнологичные мастерские открылись в Борском Губернском колледже

Они созданы в рамках нацпроекта «Образование»

В Борском Губернском колледже состоялось торжественное открытие мастерских по компетенциям «Электромонтаж» и «Промышленная механика и монтаж», созданных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Проект реализован на средства федерального гранта в размере более 8,2 млн рублей. Софинансирование со стороны правительства Нижегородской области составило 344,6 тысячи рублей, также более 1,9 миллиона рублей выделили предприятия-работодатели. Средства гранта были направлены на закупку нового оборудования, необходимого для организации учебного процесса по программам среднего профессионального образования.

В церемонии открытия приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и глава местного самоуправления г.о.г. Бор Алексей Боровский.

«В реализации этого и многих других проектов в сфере образования мы находим поддержку местной администрации, лично главы местного самоуправления Алексея Боровского и работодателей. Это очень важно, потому что в учреждениях среднего профессионального образования готовят кадры для предприятий. Новые высокотехнологичные мастерские, которые мы открываем в рамках нацпроекта «Образование», соответствуют вызовам времени. Обучаясь в таких условиях и приходя потом на предприятия, ребята легко адаптируются на рабочем месте», – рассказала Ольга Петрова.

«Искренне рад, что свершилось то, что задумывалось нами много лет назад. На территории округа выстроена четкая профориентационная линейка. Мы знаем, каких специалистов готовить и, независимо от уровня управления образования – муниципального, регионального или федерального, - понимаем задачи развития и двигаемся вперед», – отметил Алексей Боровский.

В мастерской по компетенции «Электромонтаж» студенты будут приобретать навыки по выполнению монтажа, тестирования и технического обслуживания электропроводки, оборудования, устройств, аппаратов защиты и коммутации, арматуры, а также по поиску и устранению неисправностей. Обучение в мастерской осуществляется по специальностям «Электромонтаж промышленного оборудования», «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования».

Мастерская по компетенции «Промышленная механика и монтаж» предназначена для организации практически направленного обучения основам механических передач для слесарей-ремонтников по монтажу, текущему обслуживанию, диагностике, выявлению и устранению неисправностей механического оборудования, а также вибродиагностике и балансировке. Обучение в мастерской осуществляется по специальностям «Мастер слесарных работ» и «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования».

Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!