Главная Губерния Новые возможности для открытия и развития бизнеса обсудили федеральные и региональные эксперты на форуме «Лидеры инвестиций»
19.05.2023
Просмотров: 66, комментариев: 0

Новые возможности для открытия и развития бизнеса обсудили федеральные и региональные эксперты на форуме «Лидеры инвестиций»

Федеральные и региональные эксперты обсудили инвестиционную привлекательность регионов, а также условия для открытия и развития бизнеса в ходе панельной сессии форума «Лидеры инвестиций» в Нижнем Новгороде.

Участники дискуссии рассмотрели такие аспекты, как влияние привлекательности бренда города, инвестиции в персонал и действующие программы поддержки со стороны государства. Модератором сессии выступил советник генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Дорошенко.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян сообщил, что сейчас как для инвесторов, так и для действующего бизнеса действует широкий перечень возможных государственной мер поддержки. Отдельно замглавы региона отметил возможности, которые предоставляет промышленная ипотека.

«Основная цель программы промышленной ипотеки – приобретение объектов недвижимого имущества на льготной основе для организации производств. Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что это востребованная мера поддержки, и в бизнес-среде нашего региона присутствует запрос на увеличение финансовой поддержки программы. Если говорить о конкретных цифрах, то от Нижегородской области подано 11 заявок на выдачу промышленной ипотеки. Кроме того, с учетом принятых недавно изменений, оформить промипотеку можно не только на приобретение, но и на строительство, модернизацию или реконструкцию недвижимости», - сказал Андрей Саносян.

Глава Дзержинска Иван Носков в ходе панельной дискуссии рассказал о том, как город работает над формированием своего образа.

«Инвестиционная привлекательность Дзержинска складывается из многих составляющих. Самые важные – наличие готовых промышленных площадок с инфраструктурой, удобная логистика, близость к крупным городам-миллионникам, таким как Нижний Новгород, Москва и Казань. Расширена особая экономическая зона «Кулибин», строится новый экотехнопарк. Это готовые площадки для размещения новых производств, к тому же дающие резидентам разного рода преференции размещения. С участием промышленников и учреждений профессионального образования выстраиваем эффективную систему подготовки кадров. Дзержинск – город комфортный для жизни и отдыха, и мы намерены продолжать его развитие», - отметил Иван Носков.

Кроме того, в ходе панельной дискуссии заместитель директора Фонда развития промышленности Владимир Паданин рассказал о возможностях по использованию льготных займов фонда от 1 до 5% годовых. Заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Андрей Железняков представил программы льготного кредитования и лизинга, а также зонтичного поручительства, для малого и среднего бизнеса. Директор по работе с государственными органами Head Hunter Ирина Котусенко выступила с презентацией об инвестициях в персонал.

Организаторами форума «Лидеры инвестиций» выступили правительство Нижегородской области, Корпорация развития региона, а также министерство экономического развития и инвестиций. В форуме приняли участие более 500 человек – представителей компаний-инвесторов, органов власти, консалтинговых и других организаций.

Напомним, что Нижегородская область в 2021 году вошла в число пилотных субъектов по внедрению нового инвестиционного стандарта и в 2022 году подтвердила соответствие его требованиям. В регионе внедрены все элементы инвестстандарта: обновлена инвестиционная декларация и сформирован свод инвестиционных правил. С 2018 года работают Корпорация развития Нижегородской области и Совет по стратегии развития и инвестициям. Для бизнеса доступна инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона.

В 2022 году Нижегородская область вошла в топ-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). В частности, бизнес высоко оценил работу органов госвласти Нижегородской области по подключению к инфраструктуре, по выдаче разрешений на строительство и выдаче лицензий. В целом по регуляторной среде более 80% показателей вошло в группы с наиболее высокой оценкой предпринимателей.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!