Главная Губерния Новые меры поддержки семьи – важный этап реализации демографической политики – Глеб Никитин
21.02.2019
Просмотров: 535, комментариев: 0

Новые меры поддержки семьи – важный этап реализации демографической политики – Глеб Никитин

Такое мнение губернатор Нижегородской области высказал по итогам ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ, которое было озвучено 20 февраля в Гостином дворе Москвы. Среди основных векторов развития страны в 2019 году президент назвал борьбу с бедностью и расширение мер поддержки российских семей.

Глава региона, который присутствовал на оглашении послания, подчеркнул важность и своевременность этих инициатив: «Для Нижегородской области новые меры поддержки семьи, озвученные Президентом в рамках послания, станут важным этапом при реализации демографической политики. Будем использовать все эти инструменты для решения конкретных задач», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор с удовлетворением подчеркнул, что президент обозначил Нижегородскую область в числе регионов, успешно проводящих работу по снижению уровня бедности. «В Нижегородской области реализуется пилотный проект по борьбе с бедностью. Мы тесно сотрудничаем с федеральным министерством труда и социальной защиты, подготовили изменения в методологию социального контракта. В 2018 году в Нижегородской области более 27 тысяч граждан заключили с органами социальной защиты населения социальный контракт, предусматривающий взаимные обязательства сторон по преодолению трудной жизненной ситуации…», - пояснил Глеб Никитин. - Мы действительно сделали ставку на адресность мер поддержки. Уже в этом году мы усовершенствуем механизм социального контракта, наполним его новыми функциями, - отметил глава региона и добавил, что необходимо работать над повышением уровня благосостояния каждой конкретной семьи. Среди конкретных мер губернатор назвал помощь в поиске работы, поддержку при создании собственного дела и получении дополнительных источников дохода. «Семьи должны получать готовый план своего развития. В контракте будет прописан четкий алгоритм действий и обязанности сторон. Это позволит добиться максимального результата и наиболее эффективного использования выделяемых средств», - добавил Никитин.

Еще одной важной темой, которую затронул в своем послании президент России, стало внедрение стандартов «бережливых поликлиник» в регионах. В этом вопросе Нижегородской области также есть, о чем доложить главе государства. «Мы уже проводим активную работу по созданию «бережливых поликлиник» в рамках проекта «Эффективная губерния», запущенного в начале прошлого года, - рассказал губернатор. - В 2018 году в проект по внедрению технологий «бережливой поликлиники» вступили 53 медицинские организации. В 22 из них проект реализован на 100%. Всего запущено для оптимизации 248 процессов, завершено к настоящему времени 131», - пояснил Глеб Никитин. Губернатор дал поручение региональному минздраву обеспечить перевод на новые стандарты к 2021 году всех детских поликлиник Нижегородской области. По словам Глеба Никитина, всего в 2019 году планируется привлечь к участию в проекте «бережливые поликлиники» 105 медучреждений. Общее число участников проекта в регионе составит 158 медучреждений (75 детских и 83 взрослых).

По итогам оглашения послания Глеб Никитин дал поручение правительству Нижегородской области подготовить конкретные предложения по реализации основных тезисов программного документа. «Были даны конкретные поручения правительству Нижегородской области. Необходимо тщательно проанализировать тезисы послания, для того чтобы подготовить наши предложения по их реализации», - подвел итог губернатор.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!