Главная Губерния Нижегородцы могут протестировать уровень своей цифровой грамотности на новом образовательном ресурсе готовкцифре.рф
30.07.2021
Просмотров: 270, комментариев: 0

Нижегородцы могут протестировать уровень своей цифровой грамотности на новом образовательном ресурсе готовкцифре.рф

В создании ресурса приняли участие 18 компаний. Все они объединились в консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики в марте 2021 года. Среди них, в частности, НИУ ВШЭ. Организации предложили собственные проекты, которые помогут пользователям повысить уровень цифровой грамотности.

Ресурс готовкцифре.рф запущен в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Новый портал является агрегатором сервисов по тестированию уровня цифровой грамотности, обучению безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями.

«Данный ресурс позволит нижегородцам получить дополнительные знания в IT-сфере. Кроме того, полезные статьи, например, о безопасности в сети Интернет, помогут уберечь себя и близких от действий злоумышленников. Особенно полезным будет изучение всеми пользователями материалов о «цифровой гигиене», которая играет значимую роль в современных коммуникациях», — отметил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.

Сервис предоставляет пользователям структурированную информацию в различных форматах. Для начала работы предлагается пройти тест и определить, каких навыков не хватает. Кроме того, на ресурсе собраны лекции, инструменты самооценки компетенций, просветительские и информационные материалы. Актуальность материалов подтверждена компаниями-участниками консорциума и представителями экспертных групп федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

На ресурсе уже собрано более 200 материалов по таким темам, как управление информацией и данными, коммуникации в «цифре», безопасность и защита данных, создание цифрового контента, решение проблем в цифровой среде, креативное и критическое мышление.

Компании будут совместно развивать проект и наполнять его образовательными решениями вместе с партнерами – Яндекс, Mail.ru Group, «Почта России» и «Газпромнефть».

Напомним, нацпрограмма «Цифровая экономика» утверждена в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Она включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!