Главная Губерния Нижегородцам напомнили алгоритм действий в связи с закрытием границ из-за коронавируса
19.03.2020
Просмотров: 336, комментариев: 0

Нижегородцам напомнили алгоритм действий в связи с закрытием границ из-за коронавируса

Российские посольства и генеральные консульства за рубежом, а также Ситуационно-кризисный центр помогают нижегородцам вернуться на Родину

Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева напомнила нижегородцам, как действовать в случае, если они не могут вернуться домой в связи с закрытием границ из-за коронавируса. «Согласно позиции Министерства иностранных дел Российской Федерации все интересы российских граждан в период пребывания за рубежом представляют российские загранучреждения», - заявила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

«Правительство Нижегородской области просит всех нижегородцев, кто оказался в сложном положении и не может вернуться домой, незамедлительно связаться с ближайшим российским загранучреждением (посольством, генеральным консульством) и сообщить о себе и своей ситуации, включая место нахождения и прочие необходимые данные. Это можно сделать по номерам телефонов экстренной связи или через социальные сети российских загранучреждений», - сказала глава департамента.

Ольга Гусева также напомнила, что в круглосуточном режиме работают оперативные дежурные Ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ), которым можно передать всю информацию по телефонам: +7(495) 587-88-60,  +7(499) 244-19-77, +7 (499) 244-19-88, +7(499) 244-28-47, а также через мессенджер WhatsApp на номер +7 (985) 046-52-97.

По словам Ольги Гусевой, в настоящее время в адрес руководства региона уже поступило обращение о нижегородцах, отправившихся на отдых, которые  не могут вернуться домой.

«Так, 18 марта в адрес правительства Нижегородской области обратились представители ООО «ПремьерМедиаИнвест» с просьбой оказать содействие гражданам России, оказавшимся в сложной ситуации в Грузии», - рассказала директор департамента.

«По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина были установлены личные данные и контакты нижегородских ребят – участников группы», - отметила Ольга Гусева.

По информации департамента внешних связей, в адрес представителя МИД России Сергея Малова был направлен срочный запрос с просьбой оказать содействие в возвращении жителей Нижегородской области в Россию.

Поскольку в Республике Грузия нет Посольства Российской Федерации, то по данному вопросу Представительство МИД в Нижнем Новгороде взаимодействует с Консульской службой Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии.

Представительство связалось с нижегородцами и проинформировало Секцию интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии о проблеме. Был разработан алгоритм действий для выхода из сложившейся ситуации. Российские дипломаты в Грузии связались с нижегородцами и предложили план действий. Российские граждане в свою очередь отказались от предложенного им плана и решили действовать самостоятельно.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!