Главная Губерния Нижегородский проект стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»
12.10.2022
Просмотров: 167, комментариев: 0

Нижегородский проект стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

Нижегородский проект «Иммерсивная школа. VR-Школа» стал лауреатом 3-й степени в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей» на Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года-2021».

Проект «VR-Школа» нацелен на создание в рамках внеурочной деятельности иммерсивных классов для обучения в новом формате школьников 5-9 классов по безопасности и естественнонаучным дисциплинам. Разработана образовательная программа, состоящая из набора занятий по ОБЖ, химии, физике и биологии. Все занятия подробно описаны и содержат дидактические, методические и контрольно-измерительные материалы. Также в рамках проекта используется программное обеспечение виртуальной реальности для помощи в освоении теории.

Главная задача конкурса «Лучший социальный проект года» - выявление и демонстрация лучших практик социального предпринимательства, повышение престижа социального предпринимательства и популяризация социально ориентированной деятельности.

2000 проектов со всей страны номинировались на статус лучшего социального проекта в 2021 году. Их оценивали более 600 региональных и федеральных экспертов. Всего в конкурсе 2021 года было представлено 12 основных номинаций: 8 - для субъектов малого и среднего предпринимательства и 4 - для сектора некоммерческих организаций.

Важно отметить, что ежегодно Нижегородская область лидирует по количеству направленных на конкурс социальных проектов. Так, в этом году от нашего региона было подано наибольшее количество заявок – 112. Также в топ-5 вошли: Новосибирская область (66 заявок), Республика Башкортостан (63 заявки), Приморский край (61 заявка), Пермский край – (59 заявок).

«Каждый участник конкурса решает конкретные социальные вопросы, а это десятки, иногда даже сотни и тысячи людей, получающих необходимую социальную помощь. Это особенно важно в текущих экономических условиях. В регионах, где созданы Центры инноваций социальной сферы, выстраивается более системная работа и увеличивается число социальных предпринимателей, что, безусловно, способствует привлечению социальных предпринимателей к участию в конкурсе», – отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

На территории Нижегородской области конкурс «Лучший социальный проект года» проводится Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области при содействии министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области как региональный этап Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и является одним из инструментов реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части популяризации и развития социального предпринимательства в регионах.

Напомним, АНО «ЦИСС НО» реализует комплекс региональных и федеральных мер поддержки для начинающих и действующих социальных предпринимателей, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: это бесплатные обучающие программы, консультационная поддержка, гранты на развитие социального бизнеса, услуги по разработке бизнес-планов, сайтов и франшиз, льготные кредиты, наставничество, предоставление бесплатных рекламных поверхностей и многое другое.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Нацпроект включает четыре федеральных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!