Главная Губерния Нижегородский бизнес в 2023 году может воспользоваться новым форматом электронного документооборота
11.05.2023
Просмотров: 151, комментариев: 0

Нижегородский бизнес в 2023 году может воспользоваться новым форматом электронного документооборота

Предприниматели Нижегородской области в 2023 году могут воспользоваться новым форматом электронного документооборота - ФНС России утвердила план разработки и ввода в действие форматов электронных документов на 2023 год.

Развитие электронного документооборота (ЭДО) в числе прочих программ вошло в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В текущем году будет разработано четыре важных для электронного документооборота формата, которые в дальнейшем утвердят приказами службы. Это форматы акта приема-передачи запасов (основных средств), накладной по учету движения запасов, акта рекламации (претензии), спецификации.

Их использование позволит бизнесу автоматизировать внутренние процессы работы с документами, а также ускорит взаимодействие с контрагентами. В перспективе доработка информационных систем сэкономит компаниям и предпринимателям деньги, учитывая возрастающие затраты на бумажные документы. Кроме того, документы, сформированные по утвержденным форматам, можно передать в налоговые органы в электронном виде при проведении контрольных мероприятий.

Если организация не найдет в плане востребованный для себя формат, можно согласно методическим рекомендациям разработать и внести таковой на рассмотрение комиссии по форматам электронных документов.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка. 

Источник: ФНС РФ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!