Главная Губерния Нижегородские компании-экспортеры отмечены на федеральном уровне
05.11.2020
Просмотров: 318, комментариев: 0

Нижегородские компании-экспортеры отмечены на федеральном уровне

Два нижегородских предприятия вошли в число лучших по итогам федерального конкурса «Экспортер года», сообщил губернатор Глеб Никитин. Лучшие компании, занимающиеся торговлей на внешних рынках, были отобраны конкурсной комиссией под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова, заседание которой состоялось в Российском экспортном центре (РЭЦ).

Как выяснилось, комиссия признала АО «Нижегородский масложировой комбинат»  победителем в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса». НМЖК специализируется на производстве маргарина, жиров, соусов, майонеза, туалетного и хозяйственного мыла, подсолнечного масла и другой продукции, которую поставляет в 26 стран мира, включая многие государства Азии, Европы, страны Ближнего Востока и США.

АО «Управляющая компания «Биохимический холдинг «Оргхим» получило второе место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности». «Оргхим» является разработчиком и производителем крупнотоннажных продуктов «зеленой химии», неканцерогенных технологических масел-наполнителей, использующихся при производстве шин и синтетических каучуков, а также производит широкий спектр лесохимических продуктов. География поставок холдинга включает 36 стран - речь идет преимущественно о странах Европы, Южной Корее и Китае.

Напомним, в конкурсе по 12 номинациям принимали участие 85 предприятий, которые стали лучшими по итогам окружных этапов. В каждой номинации было отобрано по три лучших компаний–экспортеров. Официальная церемония награждения состоится 9 декабря.

«Мы видим, какая серьезная конкуренция была на конкурсе в этом году. Для нас очень важно, что успехи нижегородских экспортеров получили признание на федеральном уровне - ежегодно наши предприятия наращивают объемы зарубежных поставок», - прокомментировал результаты конкурса Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что в 2020 году, несмотря на пандемию, объем экспорта из Нижегородской области за первые восемь месяцев вырос на 10% и достиг 2 млрд долларов. «На сегодняшний день у региона более 120 стран-партнеров», - подчеркнул губернатор.

Наращивание объемов несырьевого неэнергетического экспорта является основной задачей профильного нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Как отметил Глеб Никитин, за первое полугодие 2020 года Нижегородской области удалось выйти по показателям внешней торговли на 15 место среди субъектов РФ, однако глава региона также считает, что у местных предприятий есть потенциал для дальнейшего роста. «Проведение подобных конкурсов становится для компаний серьезным стимулом двигаться вперед», - уверен губернатор.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!