Главная Губерния Нижегородская область вошла в число лидеров по заявкам на участие в конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет»
10.02.2022
Просмотров: 188, комментариев: 0

Нижегородская область вошла в число лидеров по заявкам на участие в конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет»

Нижегородская область вошла в ТОП-3 по количеству заявок, поданных на участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия - страна возможностей». Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Об этом сообщили в  министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

По данным на 10 февраля, от Нижегородской области заявки направили 138 человек – это второй результат среди регионов. На первом месте - Саратовская область (162 заявки). Также в ТОП-5 вошли Республика Башкортостан (117), Амурская область (98) и Волгоградская область (97). Всего на конкурс на данный момент поступило около 5000 заявок.

Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, совсем недавно, в январе, в Нижнем Новгороде прошел полуфинал еще одного конкурса линейки «Флагманов образования» - для школьных команд. Нижегородцы также приняли в нем активное участие, вошли в ТОП-5 по количеству заявок и выиграли три путевки в финал.

«Появилась целая линейка «Флагманов», и это здорово! Безусловно, коллеги из муниципальных управлений нуждаются в таких мероприятиях. Они открывают для них новые возможности и - одновременно - новые перспективы для всей системы. Управления образования на местах – это очень важное звено, которое связывает все элементы и механизмы нашей общей деятельности. От того, насколько слаженно выстроена эта работа, зависит многое. Поэтому мы придаем большое значение конкурсу. Очень приятно, что наш регион так активно в него включился», - рассказала Ольга Петрова.

Заявочная кампания на конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» продолжается до 28 февраля 2022 года. Регистрация открыта на сайте проекта: флагманымуниципалитет.рф. Для участия необходимо зарегистрироваться и создать команду.

В марте участников ждет онлайн-тестирование из трёх частей: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования», а также дистанционная образовательная программа «Разработка программы развития муниципальной системы образования».

Полуфиналы и финал конкурса пройдут в очном формате. Победители смогут войти в кадровый резерв руководителей, пройти программу повышения квалификации, им будут вручены ценные призы.

Справка:

Всероссийские конкурсы педагогического мастерства, проводимые Минпросвещения России и президентской платформой «Россия - страна возможностей», объединили на своих площадках директоров школ, классных руководителей, педагогов-предметников, студентов вузов и колледжей, а также ведущих экспертов.

В линейке «Флагманы образования» - всероссийские профессиональные конкурсы «Флагманы образования. Школа», «Флагманы образования. Студенты», «Флагманы дополнительного образования» и «Флагманы образования. Муниципалитет».

В 2021 году на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» прозвучала инициатива о необходимости привлечения к конкурсному движению руководителей муниципальных органов управления образованием, ведь значительная часть российских школ находится в ведении местных властей. Инициативу поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» направлен на выявление и поддержку талантливых представителей муниципальных органов управления образованием, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма. Он ориентирован на управленческие команды: руководителей муниципальных органов управления образованием и их заместителей, руководителей структурных подразделений, а также руководителей образовательных учреждений.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!