Главная Губерния Нижегородская область станет российским лидером по технологиям сжижения газа
06.09.2018
Просмотров: 601, комментариев: 0

Нижегородская область станет российским лидером по технологиям сжижения газа

Преимущества Нижегородской области перед другими регионами страны в сфере развития отечественных технологий сжижения природного газа обсудили участники совещания по локализации в регионе производства оборудования для СПГ-проектов, реализуемых российскими газовыми компаниями. В совещании приняли участие: руководитель Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, а также руководители предприятий-изготовителей технологического оборудования.

По единодушному мнению участников совещания, выгодное географическое положение и транспортно-логистические возможности Нижегородской области (центральная часть наиболее промышленно развитого региона РФ с международным аэропортом, ж/д вокзалом, речным портом и сетью автомагистралей) позволят обеспечить равный доступ широкого круга отечественных производителей к отечественным СПГ-технологиям.

Глава региона Глеб Никитин отметил «большие возможности» Нижегородской области в реализации проекта по импортозамещению технологий СПГ, который президент России назвал приоритетным. «У нас планируется реализация целого ряда проектов в этой сфере с огромным ростом производства, как крупнотоннажного СПГ – в 7-8 раз до 2030 года, так и малотоннажного СПГ, там в сотни раз возможен рост производства, - рассказал Глеб Никитин.

Согласно разработанной Минпромторгом России дорожной карте локализации СПГ-технологий, для решения вопроса импортозамещения необходимо не только создание отечественной технологии в части средне- и крупнотоннажного сжижения газа, но и полигонов для ее тестирования. На совещании обсуждалась возможность строительства стенда испытаний криогенного оборудования в Нижегородской области на базе АО «ОКБМ Африкантов». Как подчеркнул Глеб Никитин, «реализация проекта создания стенда испытаний криогенного оборудования именно в Нижегородской области позволяет рассчитывать не только на конкретный проект, но и на формирование производственного кластера и инжиниринговых компетенций также в Нижегородской области».

По мнению замминистра промышленности и торговли России, «очевидно, что при работе над стендовой базой Нижегородская область крайне привлекательное место для реализации проектов по совокупности логистических обстоятельств, кадровых и того потенциала, которые есть у области». «Один из аргументов в пользу создания стенда испытаний криогенного оборудования – это качество менеджмента в регионе», - подчеркнул Василий Осьмаков.

В тоже время, глава Росатома Алексей Лихачев отметил широкие компетенции и «первоклассные инженерно-конструкторские кадры» ведущего конструкторского бюро России – ОКБМ «Африкантов». Лихачев считает, что ОКБМ «Африкантов» справится с задачей создания испытательного комплекса во взаимодействии с правительством Нижегородской области, Минпромторгом России, заказчиками и изготовителями оборудования, а «наличие в России собственного стенда даст независимость от зарубежных технологий и позволит российским предприятиям обеспечить полноценную локализацию производства соответствующего оборудования».

Для Нижегородской области, как подчеркнул глава региона Глеб Никитин, организация центра компетенций по СПГ-технологиям означает: «дополнительные доходы региона от производства оборудования не только для отечественных компаний, но и на экспорт; новые рабочие места для нижегородцев; возможность повысить доходы сотрудников региональной промышленности».

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!