Главная Губерния Нижегородская область передала Бухаре детский мобильный технопарк «Кванториум»
26.04.2023
Просмотров: 170, комментариев: 0

Нижегородская область передала Бухаре детский мобильный технопарк «Кванториум»

Нижегородская область передала Бухарской области Узбекистана детский технопарк «Кванториум». Вручение ключей состоялось в ходе Международной выставки «Иннопром. Центральная Азия» 25 апреля.

Новый «Кванториум» был передан Бухаре по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Взаимодействие сторон осуществляется как на межмуниципальном уровне – в рамках соглашения об установлении побратимских связей между Нижним Новгородом и Бухарой, так и на межрегиональном – в соответствии с меморандумом о намерениях сотрудничества между Нижегородской и Бухарской областями.

«Прошлым летом жители Бухарской области уже ознакомились с возможностями нижегородского «Кванториума»: тогда более 2400 детей и около 900 педагогов стали участниками образовательных мастер-классов наших специалистов. Такое сотрудничество – отличный пример экспорта нижегородских образовательных технологий. Уверен, что с помощью нашего мобильного технопарка обучение в школах Бухары станет еще более познавательным и интересным», – сказал Глеб Никитин.

Ключи от «Кванториума» заместителю хокима (главы) Бухарской области Республики Узбекистан Ризо Асадову вручил глава нижегородской делегации на «Иннопроме. Центральная Азия», заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев.

«Работа «Кванториума» позволит выявить способности и таланты детей, начиная с самого раннего возраста, показать им, насколько увлекательной может быть научная деятельность. Детский передвижной технопарк предназначен для организации учебного процесса с применением высоких технологий в школах и колледжах, располагающихся в отдаленных от городских центров, труднодоступных и сельских районах. Оснащение «Кванториума» позволяет вести занятия по конструированию, моделированию, промышленному дизайну, роботостроению, информационным технологиям, в том числе с использованием виртуальной реальности, а также реализовывать обучающие программы в инженерии. Проект также полезен для развития профессиональных компетенций педагогов информатики и информационных технологий», – рассказал Андрей Саносян.

Мобильный комплекс на базе автомобиля «ГАЗель Next Citiline» выполнен из композитных материалов, не подверженных коррозии и отличающихся стойкостью к воздействию УФ-излучения. В салоне «Кванториума» предусмотрены системы автономного энергообеспечения, отопления и кондиционирования. Мобильный технопарк состоит из 3,5-тонного головного автомобиля и двухосного прицепа-фургона. Высота салона – 1,9 метра, что позволяет проводить обучение в комфортных условиях.

Напомним, в Нижегородской области создано четыре стационарных «Кванториума»: в Нижнем Новгороде, Сарове и городе Бор. Также работает три мобильных детских технопарка.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!