Главная Губерния Нижегородская область надеется на участие бизнеса в градостроительных проектах
12.10.2020
Просмотров: 302, комментариев: 0

Нижегородская область надеется на участие бизнеса в градостроительных проектах

По мнению Глеба Никитина, редевелопмент центра Нижнего Новгорода требует частных инвестиций не меньше, чем бюджетных вложений

Губернатор Глеб Никитин собрал в Доме Нижегородской области в Москве руководителей крупнейших компаний страны. Глава региона провел для инвесторов презентацию, в которой рассказал о том, что было сделано для улучшения бизнес-климата в регионе, и каким потенциалом к развитию он обладает на сегодняшний день.

На презентацию были приглашены опорные, как их назвал Глеб Никитин, компании из ключевых для региона сфер деятельности - атомной отрасли, транспорта, металлургии, химической промышленности, телекоммуникаций, IT и финансового сектора. В частности, присутствовали глава «Росатома» Алексей Лихачев, председатель правления РЖД Олег Белозеров, президент «Сколково» и глава совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, глава ОСК Алексей Рахманов, руководители Промсвязьбанка и ОМК Петр Фрадков и Анатолий Седых, первый вице-президент ГК «Меркурий» Сергей Кациев, а также зампредседателя совета директоров АФК «Система» Дмитрий Зубов. Кроме того, среди собравшихся были руководители крупных нижегородских компаний - директор управляющей компании биохимического холдинга «Оргхим» Николай Ходов и председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай.

В своем выступлении Глеб Никитин обозначил нацеленность властей на развитие существующих партнерских связей с компаниями и приток новых инвестиций, выразив уверенность, что областное правительство к этому готово. Он напомнил, что в регионе создаются более комфортные условия для бизнеса: в частности, появились территории с особым налоговым статусом - ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха», а также в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске.

Глеб Никитин напомнил, что одной из самых активно развивающихся отраслей в регионе традиционно является IT - это обстоятельство, в частности, породило концепцию создания профильного кластера на улице Ильинской, который, по задумке, должен развиваться самостоятельно. В институте «Ленгипрогор», эксперты которого предложили эту идею, уверены, что создание кластера дополнительно обеспечит компаниям от 5 до 15 тысяч высокооплачиваемых клиентов за счет объединения и развития профессиональных компетенций.

«Особый проект для Нижнего Новгорода – редевелопмент исторического центра. Он уже поддержан Ростуризмом. Конечно, предполагаются государственные вложения, но не меньшую роль играют частные инвестиции», - отметил Глеб Никитин.

Напомним, Нижнему Новгороду одобрили субсидию на 4,3 млрд руб. по заявке в Ростуризм. Речь идет о целевых средствах, которые могут быть направлены только на определенные виды работ - ремонт зданий, строительство и реконструкция коммуникаций, развитие улично-дорожной сети, создание парковок, пешеходных и веломаршрутов, общественных туалетов и т.д. Финансирование распределят в 2021-2023 годах.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!