Главная Губерния Никитин встретился с соцпредпринимателями
03.09.2019
Просмотров: 412, комментариев: 0

Никитин встретился с соцпредпринимателями

Губернатор Нижегородской области принял участие в открытии международного форума «Территория РИТМА»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с социальными предпринимателями на открытии международного форума «Территория РИТМА», который проходит в эти дни в Городецком районе.

«На форум приехали представители более 20 регионов, - рассказал организатор мероприятия председатель НРООИ «Ковчег» Роман Пономаренко. -  Это участники со своими проектами и те, кто только хочет обучаться социальному предпринимательству».

«Даже само название - «Территория РИТМА» - обладает притягательной силой. Это интерес, движение, активность. Я не мог не приехать на такое мероприятие и, думаю, это станет традицией», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона пообщался с участниками форума и ответил на их вопросы. По его словам, недавно президент РФ Владимир Путин подписал закон о  внесении изменений в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Теперь в законе появилось понятие социального предпринимательства. Существование законодательной базы поможет региону стимулировать развитие соцпредпринимательства, уверен Никитин.

По его словам, в регионе есть большой задел для развития этого вида бизнеса, в частности есть конкурсы и  программы грантовой поддержки.

«Яркий пример подобной программы – это «Начни своё дело», которая успешно реализуется в Выксе. Благодаря ей в городе открылись медучреждения, детские развивающие центры, агентства социального обслуживания и другие организации социальной направленности. Было создано около 50 новых рабочих мест», - рассказал губернатор Нижегородской области.

Никитин также привел ещё один пример - ежегодный региональный грантовый конкурс «Новые возможности», по итогам которого выдаются гранты в размере до 150 тысяч рублей.

«По итогам двух этих программ более 30 предпринимателей получили стартовый капитал. Всего для проектов социальных предпринимателей было привлечено более 7,5 миллионов рублей внебюджетных средств», - рассказал он.

В Нижегородской области также действует «Центр инноваций социальной сферы» и 5 социальных бизнес-инкубаторов. Информацию обо всех мерах поддержки можно найти на сайте ЦИСС52.рф. 

Губернатор также отметил,  что серьезным подспорьем для развития являются нацпроекты - например, «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Около 46 миллионов рублей выделяется для развития социального предпринимательства в моногородах. Социальные предприниматели могут участвовать и в других мероприятиях нацпроекта», - сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, на данный момент в Нижегородской области зарегистрировано около 1,5 тысяч организаций, которые занимаются социальным предпринимательством.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Фото Юлии Горшковой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!