Главная Губерния Никитин отчитался перед Заксобранием о доступности медицины и ремонте медучреждений
31.05.2019
Просмотров: 468, комментариев: 0

Никитин отчитался перед Заксобранием о доступности медицины и ремонте медучреждений

По словам губернатора, огромную роль в повышении доступности медицины сыграли санитарная авиация, “Поезда здоровья” и новые фельдшерско-акушерские пункты

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил депутатам Заксобрания отчет о деятельности областного правительства за 2018 год. Одним из важных пунктов доклада стали успехи региона в сфере здравоохранения. В частности, речь идет о повышении доступности медицины, в котором важную роль сыграли санитарная авиация и “Поезда здоровья”.

“Хорошие результаты показало использование санитарной авиации, - рассказал губернатор. - В 2018 было совершено 75 вылетов. На сегодняшний день уже два вертолёта готовы доставлять пациентов дальних районов в медицинские учреждения. На обеспечение работы службы предусмотрено 106 миллионов из федерального бюджета”.

“Поезда здоровья” также помогли поставить диагностировать 7 тысяч случаев заболеваний (в том числе 286 случаев подозрений на злокачественные новообразования) у жителей отдаленных населенных пунктов, которые впоследствии были отправлены на дообследование и лечение в нижегородские больницы. “В этом году мы решили продолжить проект и увеличили сроки его работы”, - заявил Никитин.

Особое внимание, по словам губернатора,  уделялось ремонту медицинских учреждений. Были отремонтированы 9 поликлиник и 18 стационаров. “Объемы этой работы будут только возрастать. Если в 2018-м на капитальный ремонт медицинских организаций было направлено 159 миллионов рублей, то в этом году запланировано выделить 717. Рост в 4,5 раза! При этом будем изыскивать возможности для того, чтобы выделять и дополнительные средства”, - добавил глава Нижегородской области.

Также, в 5 населенных пунктах Арзамасского, Сеченовского, Воскресенского Воротынского и Шарангского районов построены 5 новых модульных ФАПов. В ближайшее время в регионе будет введено еще 7 ФАПов и 21 мобильный передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также подчеркнул, что правительство Нижегородской области будет активно бороться с онкозаболеваемостью. Центры амбулаторной онкологической помощи к 2024 году будут созданы в Арзамасе, Балахне, Выксе, в Городце, Кстове, Лыскове, Павлове, Починках, Семенове, Сергаче, Шахунье и на Бору. Уже в 2019 году такой центр заработает  на базе Павловской ЦРБ. Кроме того, в 2019 году готовятся к открытию центры онкологической помощи на базе Балахнинской и Семеновской ЦРБ.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!