Главная Губерния «Наполнение системы здравоохранения кадрами – одна из ключевых задач правительства региона», - Давид Мелик-Гусейнов
29.03.2021
Просмотров: 281, комментариев: 0

«Наполнение системы здравоохранения кадрами – одна из ключевых задач правительства региона», - Давид Мелик-Гусейнов

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов принял участие в конференции работников и обучающихся Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ). Основной темой конференции стало подведение итогов работы вуза в минувшем году и презентация Стратегии развития до 2030 года.

«Кадровое развитие здравоохранения Нижегородской области - одна ключевых задач правительства региона, этот вопрос - первый в повестке предстоящей коллегии регионального Минздрава и одно из направлений нашей постоянной совместной работы с ПИМУ. Университет героически «подставил свое плечо» региону в пандемию: тысячи студентов-волонтёров помогали нашим больницам и поликлиникам, преподаватели и врачи работали в «красных зонах» СOVID-госпиталей», - отметил  Давид Мелик-Гусейнов.

По словам министра, врачи университетской клиники ПИМУ и сотрудники клинических кафедр принимают активное участие в оказании медицинской помощи нижегородцам по разным профилям: травматология и ортопедия, комбустиология (ожоговая медицина), онкодерматология, педиатрия.

Ректор ПИМУ Николай Карякин заявил о готовности медуниверситета участвовать в повышении квалификации врачей в рамках новой модели непрерывного медицинского образования.

«Мы уходим от прежнего формата, когда врач повышал квалификацию раз в пять лет. Теперь учеба носит модульный и постоянный характер, очное обучение сочетается с дистанционным, что важно для сохранения медика на рабочем месте, и обновление знаний происходит без ущерба для доступности медицинской помощи», - подчеркнул Николай Карякин.

Федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» входит в национальный проект «Здравоохранение». Его ключевая задача – ликвидация дефицита врачей и среднего медперсонала в медицинских организациях регионов.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Справка.

Приволжский медуниверситет находится на 4-м месте в рейтинге востребованности медицинских вузов России. В его составе –  9 институтов и 8 факультетов. На сегодняшний день в вузе обучаются более 6 000 тысяч человек.

В 2020 году в Институте непрерывного медицинского образования ПИМУ прошли обучение около 15 тысяч медицинских работников.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!