Главная Губерния На «Праздник пряника» в Городце для дегустации изготовили три «пряника-великана»
29.05.2023
Просмотров: 163, комментариев: 0

На «Праздник пряника» в Городце для дегустации изготовили три «пряника-великана»

В Городце на открытой площадке у комплекса «Город мастеров» 27 мая в седьмой раз прошел «Праздник пряника», а также Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зелёные святки».

В этот день Городец принимал «мастеров пряничных дел» из Москвы, Липецка, Балахны и других городов. Несколько предприятий, артелей и любительских объединений испекли печатные, обливные, расписанные вручную пряники. Для дегустации было изготовлено три пряника-«великана» – 16-килограммовый от ООО «Городецкий пряник» и два 24-килограммовых – от пряничной артели Суворовых и от ИП Воронина А.Г.

Гостей и участников праздника поздравили заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделом Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Анатолий Цеп, директор регионального управления культурно-образовательными программами Наталья Столярова, глава МСУ Городецкого муниципального округа Александр Мудров, президент Фонда народных художественных промыслов Николай Смирнов и другие.

В фестивале «Зелёные святки» принял участие 21 коллектив из Арзамаса, Лыскова, Воскресенска, Навашина, Большого Болдина, Семёнова, Шаранги, а также республик Марий Эл, Чувашии, Мордовии и других городов. Все артисты получили дипломы и подарки от организаторов фестиваля.

Кроме того, в рамках праздничной программы прошли круглый стол по развитию пряничного дела с участием представителей фестиваля «Мир пряника» (Санкт-Петербург) и ставший традиционным праздник «Краски лета FEST».

Источник: Администрация Городецкого муниципального округа

Фото: Надежда Павловская

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!