Главная Губерния Мультимодальные маршруты, «поезда здоровья», система комплексного мониторинга, кинофикация и другие итоги недели
08.07.2019
Просмотров: 428, комментариев: 0

Мультимодальные маршруты, «поезда здоровья», система комплексного мониторинга, кинофикация и другие итоги недели

Поезд плюс автобус

Новые мультимодальные маршруты по трем направлениям запущены в Нижегородской области.

Перевозки пассажиров по схеме "поезд плюс автобус" будут осуществляться по направлениям: Москва – Нижний Новгород – Арзамас, Москва – Нижний Новгород – Чебоксары, Москва – Нижний Новгород – Городец.

Как отмечает министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов, определению направлений предшествовало детальное исследование пассажиропотока. Следующим шагом станет состыковка поездов с речным транспортом.

Для перевозок используются поезда дальнего следования, курсирующие в сообщении со столицей и проходящие через Нижний Новгород, а также автобусы, следующие в Арзамас, Городец и Чебоксары. Рейсы состыкованы по времени прибытия и отправления. В частности, из Москвы скоростной поезд "Стриж" прибывает в Нижний Новгород в 10:10, а автобусы отправляются в 10:30.

Как отметил заместитель начальника Горьковской железной дороги по взаимодействию с органами власти Владимир Тюленев, для пассажиров сделана необходимая навигация — установлены таблички с указанием мест выхода к автобусам мультимодальных маршрутов.

"Вместе с Федеральной пассажирской компанией мы постарались сделать перемещение с поезда на автобус максимально удобным для пассажиров", - добавил Владимир Тюленев.

Медицина на колесах

Свыше 7 000 пациентов в 50 населенных пунктах Нижегородской области получили консультации врачей благодаря "поездам здоровья".

В Нижегородской области реализуется инициатива губернатора Глеба Никитина "Доступная медицина", в рамках которой с 16 апреля текущего года по районам продолжают курсировать Северный и Южный "Поезда здоровья".

Мобильные лечебно-диагностические лаборатории уже закончили работу в Чкаловском, Балахнинском, Володарском, Богородском, Павловском, Городецком, Сокольском, Ковернинском, Семеновском районах и г.о.г.Дзержинск, в Арзамасском, Дивеевском, Ардатовском, Вознесенском, Выксунском, Кулебакском, Навашинском, Вачском и Сосновском районах.

Самыми востребованными оказались консультации офтальмолога и невролога — к ним обратились 1,9 тыс. и 1,8 тыс. человек соответственно.

В общей сложности за время работы двух "Поездов здоровья" в 50 населенных пунктах 18 районов Нижегородской области 7 тыс. пациентам проведено 13,4 тыс. консультаций. Также специалистами проведено 7,9 тыс исследований, в том числе ФЛГ – 3533, ЭКГ - 1132, УЗИ – 1228, онкоцитология – 1233, ММГ - 494.

Впервые выявлено 1,5 тыс заболеваний, зафиксировано 88 случаев подозрений на злокачественные новообразования. На допобследование при этом направлено 3,8 тыс. человек, 538 госпитализированы.

"По предыдущим дням и по опыту работы в других районах мы обследуем около 150 пациентов в день. Осуществляем в среднем 300 консультаций. При этом проводим еще лабораторные исследования, флюорографические исследования", - сообщила руководитель Северного "Поезда здоровья" Евгения Грудзинская.

Комплексный мониторинг самого ценного

Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению системы комплексного мониторинга природных ресурсов и объектов, имеющих важное социально-экономическое значение. Об этом стало известно по итогам совещания, которое провел полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Система с помощью аэрокосмической съемки даст возможность контролировать состояние лесного фонда и лесохозяйственной деятельности: выявлять рубки, фиксировать прочистки просек, наблюдать за посадками, выявлять объекты капитального строительства на землях лесного фонда. Система также позволяет в режиме реального времени получать информацию о возникновении несанкционированных свалок и контролировать границы разрешенных мест складирования и утилизации ТБО.

Система дистанционного мониторинга незаменима и в сельском хозяйстве: кроме работы по составлению карт фактических границ сельскохозяйственных угодий и контуров полей, она позволяет вести учет посевных площадей с дифференциацией по типам сельскохозяйственных культур, выявлять участки с опасной сорной растительностью, в том числе с борщевиком Сосновского.

Как отметил Игорь Комаров, внедрение такой системы позволит повысить эффективность решения задач по реализации национальных проектов, обозначенных президентом России Владимиром Путиным, даст возможность предупреждать и снижать количество нарушений, увеличить доходы субъектов РФ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность проводимой работы. "Особенно важна и возможность мониторинга мест складирования ТБО. Это позволит более эффективно бороться с незаконными свалками", - отметил Глеб Никитин.

Нижегородская область — среди отличников

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин получил награду за лучший региональный центр компетенций.

3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде в рамках форума "Производительность 360" состоялась церемония награждения участников, добившихся лучших результатов в реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

В номинации "Лучший региональный центр компетенций" победила Нижегородская область. Нижегородский региональный центр компетенций стал лидером по совокупности критериев, среди которых доля сотрудников готовых к реализации самостоятельных проектов на предприятиях и охвату участников проекта. Награду главе региона Глебу Никитину вручил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Кино в комфортных условиях

Два новых кинозала появятся в Нижегородской области в 2019 году в рамках реализации национального проекта "Культура". Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На создание кинозалов во Дворцах культуры Выксы и Навашина предусмотрено выделение средств Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

"Очень важно, чтобы жители даже небольших городов могли посмотреть кино в комфортных условиях. Это повышает привлекательность территорий для жизни, создает условия для развития культурной сферы", - заявил Глеб Никитин.

Главная задача программы — создать условия для показа российских фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек. Обязательное условие для переоборудованного кинозала — демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

С 2019 года мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек включены в национальный проект "Культура".

"Также в рамках национального проекта "Культура" в этом году планируется капитально отремонтировать 15 домов культуры в районах региона и открыть два виртуальных концертных зала", - заявил губернатор Нижегородской области.

Он также отметил, что Нижегородская область намерена активно участвовать в новых заявочных кампаниях нацпроекта. "Из регионального бюджета выделены средства на подготовку проектной документации на ремонтные работы в нижегородском ТЮЗе, театре кукол и Театра драмы имени Горького. Данные работы планируется завершить до конца этого года", - добавил Глеб Никитин.

Сделка должна быть безопасной

Нижегородская область с 1 июля перешла на новый порядок финансирования строительства жилых домов.

Произошло это в связи с закрепленным в Федеральном законе № 478-ФЗ положением. Речь идет об использовании застройщиком для привлечения средств участников долевого строительства исключительно эскроу-счетов.

Основной особенностью таких счетов является то, что средства с них передаются эскроу-агентом в пользу одного из участников договора лишь в случае выполнения своих обязательств перед другой стороной.

Согласно поправкам к закону № 214-ФЗ, полный переход на банковское финансирование долевого строительства с применением счетов эскроу произойдет в течение трех лет. По утвержденной правительством РФ дорожной карте уже к середине  нынешнего года сделок по новой форме должно быть не менее 30% от договоров долевого участия в строительстве, а к концу 2020 года - до 95%.

По данным министерства строительства Нижегородской области, из 95 банков, соответствующих критериям, установленным правительством РФ, в Нижегородской области работают 42, пять из них начали работу с застройщиками по переходу на проектное финансирование. Минстрой призвал банковское сообщество региона активнее включаться в работу по взаимодействию с застройщиками, реализующими проекты жилищного строительства на территории области.

Помощь для маломобильных граждан

Ключи от 10 микроавтобусов для доставки маломобильных граждан в медицинские организации получили представители муниципалитетов Нижегородской области.

Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

«Микроавтобусы получат центры социального обслуживания Арзамасского, Большеболдинского, Вадского, Варнавинского, Вачского, Гагинского, Дальнеконстантиновского, Краснооктябрьского, Сеченовского, Спасского районов. В этих муниципальных районах проживает более 140 тысяч человек, из которых 27,2 тысячи – граждане старше 65 лет, многие из которых имеют и возрастные хронические заболевания и нуждаются в постоянном наблюдении.Кроме того, с помощью этих автомобилей будут проводиться диспансеризации, скрининги на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний, таких как инфаркт, инсульт, старческая астения и другие», - отметил замгубернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!