Главная Губерния Молодые и социальные предприниматели приглашаются для участия в образовательном проекте «PROдвижение» в центре «Мой бизнес»
20.04.2023
Просмотров: 130, комментариев: 0

Молодые и социальные предприниматели приглашаются для участия в образовательном проекте «PROдвижение» в центре «Мой бизнес»

Образовательный проект «PROдвижение» для молодых и социальных предпринимателей стартовал в центре «Мой бизнес» Нижегородской области. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения деятельности» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Нацпроект, инициированный президентом России Владимиром Путиным, предусматривает поддержку на разных этапах развития бизнес-проекта.

«Помощь, которую оказывает государство, не просто позволяет разово решить острый для предпринимателя вопрос, но и дает толчок к дальнейшему расширению бизнеса. Так, например, молодые и социальные предприниматели могут получить в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» гранты до 500 тысяч рублей. При этом до участия в грантовом конкурсе они обязаны пройти обучение. Оно позволяет получить важные юридические и практически навыки, связанные с ведением предпринимательской деятельности, которые помогают успешно стартовать и устойчиво развивать свое дело», - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что проект «PROдвижение» состоит из четырех этапов. Первый этап – это онлайн-курс «Основы предпринимательской деятельности». Большая его часть проходит в формате онлайн, что дает возможность участвовать в проекте предпринимателям из самых отдаленных уголков Нижегородской области.

«Первый блок онлайн-курса дает самые важные, базовые знания о ведении бизнеса: правовые основы предпринимательской деятельности и трудового права РФ, ведение бухгалтерского учета, особенности налогообложения и бизнес-планирования деятельности. Во втором блоке детально разбирается одно из направлений на выбор: социальное предпринимательство, франчайзинг или online-бизнес», — пояснил Максим Черкасов.

На следующем этапе – в ходе очных мастер-классов - участники проекта «PROдвижение» научатся писать бизнес-планы.

Третий этап программы - вебинары на тему «Механизм реализации грантовой поддержки» - ознакомит предпринимателей с правилами составления заявки на грант, нюансами подготовки финансовой отчетности по проекту, механизмом контроля и использования средств гранта.

На последнем этапе — аттестации — участники получают экспертную оценку своих проектов. Эта оценка дает преимущество на грантовом конкурсе. 

«В прошлом году обучение прошли более 4,4 тысячи жителей Нижегородской области, более 250 выпускников открыли свой бизнес, а 300 проектов получили гранты на сумму 136 миллионов рублей. Рассчитываем, что и в этом году наша программа будет настолько же полезна молодым и социальным предпринимателям региона», - отметил Максим Черкасов.

Двадцатидвухлетняя Кристина Однорог из Кстова — одна из тех, кто в прошлом году благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» смогла пройти обучение по проекту «PROдвижение» и открыть свое дело. Стартовым капиталом для нее стал грант для молодых предпринимателей, который региональный Минпром выдает также в рамках нацпроекта.

«Обучение в центре «Мой бизнес» помогло мне получить необходимые для развития моего проекта знания, а благодаря гранту 500 тысяч рублей я смогла арендовать помещение, купила оборудование: упаковочный стол, запайщик, принтер для этикеток. Я вложилась в создание сайта и занимаюсь упаковкой товаров для маркетплейсов. Услуга эта востребованная, спрос на нее растет. Мы уже можем упаковывать более 150 единиц товара в день и сейчас активно наращиваем клиентскую базу. Рассчитываем, что в этом нам помогут другие инструменты нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», в частности, рассматриваем возможность льготного финансирования», — рассказала Кристина Однорог.

Принять участие в проекте «PROдвижение» могут молодые люди в возрасте до 25 лет, которые уже зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя или только планируют это сделать, а также те, кто состоит в Реестре социальных предприятий.

Для участия в проекте «PROдвижение» необходимо пройти регистрацию на портале «Мой бизнес»: https://мойбизнес52.рф/projects/obuchayushchaya_programma_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti/. Участие в проекте бесплатное.

Получить дополнительную информацию можно в областном центре «Мой бизнес» по телефону: 8 (831) 435-17-00 (доб. 1017) или по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках нацпроекта, инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!