Главная Губерния Международный фестиваль медиаискусства Intervals пройдет в Нижнем Новгороде летом 2022 года
19.04.2022
Просмотров: 284, комментариев: 0

Международный фестиваль медиаискусства Intervals пройдет в Нижнем Новгороде летом 2022 года

Международный фестиваль аудиовизуального искусства Intervals 2022 пройдет в Нижнем Новгороде летом. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Мероприятие организуют в два этапа – в июне и в августе.

«Аудиовизуальное искусство позволяет по-новому раскрыть городское пространство без вмешательства в ткань застройки. Мы увидели, как благодаря художникам могут меняться и жить здания, рассказывать свои истории. Одним из главных плюсов является возможность выбрать удобное время для посещения объектов, сформировать свой собственный маршрут. Это будет интересно и нижегородцам, и гостям города. Фестиваль Intervals получил много престижнейших международных наград и стал одной из визитных каточек города. Эту традицию обязательно будем продолжать. Ждем всех в гости», - сказал Глеб Никитин.

Фестиваль пройдет в два этапа. С 1 по 5 июня на территории Стрелки состоится Intervals Teaser 2022, приуроченный к конференции «ЦИПР-2022». Попасть на него сможет любой желающий. А Intervals Festival 2022 пройдет с 26 по 28 августа.

«Фестиваль Intervals за 5 лет стал неотъемлемой частью событийной программы города. Уверен, что у многих Нижний уже ассоциируется с медиаартом, а сами горожане каждый год с нетерпением ждут фестиваль, посещение которого –  культурная традиция. Соединение исторических контекстов, в данном случае воплощенных в архитектуре, и новых технологий – это  нижегородский сюжет», - сказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Идеология Intervals Festival 2022 продолжит принципы июньского мероприятия. Акцент будет сделан на создании непривычных городских маршрутов и знакомстве зрителей с новыми и прежде недоступными площадками, специально отобранными командой к юбилейному фестивалю. Выставочная программа вновь охватит исторический центр Нижнего Новгорода. Маршрут выставки позволит зрителям посетить все инсталляции в течение трех дней фестиваля в комфортном режиме. Инсталляции разместят на территории Стрелки, в Александровском саду и в Кремле, на Нижневолжской набережной, в «Нижполиграфе» и обновленном парке «Швейцария». Медиахудожники из России и других стран создадут инсталляции специально для Intervals Festival 2022.

«После 800-летия в Нижнем Новгороде многое изменилось: появились новая городская среда и благоустроенные пространства. В ответ на это мы хотим переосмыслить маршруты городской медиавыставки Intervals 2022, которая на протяжении последних пяти лет в прямом и переносном смыслах подсвечивала  архитектурные объекты исторического центра города, - рассказала куратор Intervals Ксюша Чеховская. – Продолжая традицию, заложенную в 2019 году впечатляющими инсталляциями на элеваторах мукомольного завода и в пакгаузах, на юбилейном фестивале мы вновь представим неочевидные территории. И, конечно, обратимся к актуальным и недавно открывшимся объектам культурной инфраструктуры благоустроенного Нижнего, которые жители и гости города смогут изучить еще и с точки зрения медиаискусства».

Вход на фестиваль будет свободным, 0+. Подробная программа мероприятий будет объявлена позже.

Организаторами Intervals 2022 выступают куратор Ксюша Чеховская и студия dreamlaser при участии «Центра 800» и при поддержке правительства Нижегородской области.

Сайт фестиваля: https://intervalsfest.com/

VK: https://vk.com/intervalsfest

Telegram-канал: https://t.me/intervalsfestival

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!