Главная Губерния Меньше очередей и бумажной волокиты
03.02.2020
Просмотров: 374, комментариев: 0

Меньше очередей и бумажной волокиты

Более 1,5 тысяч проектов повышения производительности труда реализуют в регионе в 2020 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он подчеркнул, что регион является "одним из лидеров в стране по внедрению бережливых технологий".

Для чего нужно повышать производительность труда?

В прошлом году проекты повышения производительности труда реализовали несколько сотен предприятий и учреждений в промышленности, сельском хозяйстве, госуправлении и других сферах.

"Работу по повышению производительности труда нужно продолжать, потому что каждый проект – это решение отдельно взятой проблемы, например, очереди в МФЦ или поликлиниках, бумажная волокита в школах, простои на производстве. При этом планируется не просто увеличить количество участников нацпроекта, но и сделать акцент на привлечение предприятий из отраслей сельского хозяйства, строительства, транспорта, энергетики и ЖКХ", - заявил Глеб Никитин.

В этом году в нацпроект включились новые районы области, в частности, Богородский и Павловский. По данным проектного офиса правительства Нижегородской области и госкорпорации "Росатом", всего в 2020 году в нацпроекте будут участвовать 17 муниципалитетов.

Проекты повышения производительности труда

Например, в Арзамасе был оптимизирован процесс получения путевки с частичной оплатой в детские летние оздоровительные лагеря. В результате количество вынужденных визитов родителей в органы власти сократилось почти вдвое – с 9 до 5 раз в среднем, а трудоемкость работы специалиста по обработке заявлений от арзамассцев снизилась с десятки раз – с 14 дней до 15 минут, что позволило предоставлять госуслугу быстрее.

Успешной также можно назвать внедрение программы "Электронный инспектор" в региональном минпроме, которая помогла вдвое сократить сроки выдачи лицензий предпринимателям на розничную продажу алкогольной продукции.

Кроме того, порядка 1 тысячи сотрудников в правительстве Нижегородской области прошли обучение бережливым технологиям и командного взаимодействия на нижегородской "Фабрике процессов" в 2019 году. "Фабрика процессов" – это центр изменений, позволяющий проводить развитие сотрудников органов исполнительной власти и муниципалитетов. "Фабрика процессов" ежедневно доступна для посещений в свободное время для любого сотрудника органов власти Нижегородской области и органов местного самоуправления.

В рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" в регионе также откроются три центра по обучению "бережливому" строительству. Губернатор отметил важность развития строительной отрасли. По данным проектного офиса, обучать "бережливому" строительству студентов колледжей и техникумов будут бесплатно, а для организаций тренинги будут проводиться по льготным ценам.

Один из образовательных центров "бережливого" строительства уже открылся в Перевозском строительном колледже. В 2020 году начнут работу ещё два центра - на базе Балахнинского технического техникума и Арзамасского техникума строительства и предпринимательства.

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту "Производительность труда и поддержка занятости". В частности, с начала 2018 года по инициативе Глеба Никитина в регионе стартовал совместный проект правительства региона и госкорпорации "Росатом" "Эффективная губерния" по внедрению бережливых технологий в соответствии с нацпроектами по указу президента РФ Владимира Путина.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!