Главная Губерния Менделеевская экологическая экспедиция стартовала в Санкт-Петербурге
12.09.2022
Просмотров: 311, комментариев: 0

Менделеевская экологическая экспедиция стартовала в Санкт-Петербурге

В составе участников – школьники из Дзержинска и представители ННГУ им. Лобачевского
 
Научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив» открылась в Санкт-Петербурге.
 
В Северную столицу слетелись школьники и педагоги «Менделеевских классов», а также студенты и преподаватели вузов научно-образовательного консорциума «Передовые Экотехнологии» из шести регионов присутствия Федерального экологического оператора.
 
В экспедицию отправились авторы лучших проектов в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики, переработки отходов из Иркутской, Кировской, Курганской, Саратовской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики.
 
Экспедиция организована совместно Федеральным экологическим оператором (предприятием госкорпорации «Росатом»), сетью информационных центров по атомной энергии, просветительского проекта HomoScience и научно-образовательным консорциумом «Передовые Экотехнологии».
 
Открыла программу экспедиции экскурсия по музею информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга. Участники изучили интерактивную карту объектов атомной отрасли России и мира, узнали, как и за счет чего работают разные виды электростанций, увидели технологический процесс ядерного топливного цикла от добычи урана до его использования и переработки.
 
Вечером на открытии экспедиции ребята услышали напутственные слова от организаторов и познакомились с научными руководителями исследовательских групп. Научные руководители Тамара Ашихмина, профессор ВятГУ, Сергей Азопков, заведующий лабораторией кафедры промышленной экологии РХТУ имени Д.И.Менделеева, и Анастасия Журавлева, кандидат биологических наук, доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты УдГУ, рассказали о целях, задачах и обязательных компонентах экспедиции, презентовали программу.
 
«Я желаю всем, чтобы вторая «Менделеевская экспедиция» была еще интереснее, чтобы поездка зарядила вас на много лет вперед. В прошлом году все перезнакомились, кто-то уже начал писать у нас диссертации. И сейчас мы уже настоящая большая семья», – рассказала Тамара Ашихмина.
 
«Три года назад мы запустили первые «Менделеевские классы». Сейчас их 17 по всей стране, а это около 300 школьников. Это однозначно позитивный и успешный проект. Я уверен, что из экспедиции вы вернетесь совершенно другими людьми – заряженными, одухотворенными, с новыми идеями и друзьями. Успехов всем вам!» – пожелал менделеевцам начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Денис Плещенко.
 
Своими ожиданиями и впечатлениями поделилась студентка Вятского госуниверситета Варвара Жилина, участница первой экспедиции на Байкал и руководитель региональной делегации Кировской области этого года. «Менделевская экспедиция однозначно меняет сознание. Очень здорово видеть здесь знакомые лица. В эту экспедицию я еду с четкими ожиданиями: хочу увидеть «Красный Бор», этот огромный объект накопленного экологического вреда, оценить состояние воды в нем и сравнить с показателями Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. И в целом оценить масштабы этой экологической ситуации и понять, что мы можем сделать», - сказала она.
 
Менделеевская экологическая экспедиция проходит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 11 по 16 сентября. Экспедиция направлена на популяризацию экомышления у молодежи и формирование опыта научно-исследовательской деятельности. В программу экспедиции включены тематические дни: гидрогеология, антропогенное воздействие и биоразнообразие. Кроме того, участников ждет насыщенная культурно-историческая программа, включая экскурсию по Балтийскому заводу, Кронштадту, музею Ленинградской атомной станции и другим знаковым местам Санкт-Петербурга.
 
Напомним, в составе нынешней экспедиции есть ученики средней школы №27 Дзержинска Нижегородской области, а также представители Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.
 
 
Справка:
 
По инициативе Федерального экологического оператора был создан федеральный консорциум «Передовые Экотехнологии», объединивший ведущие вузы регионов реализации национального проекта «Экология». Сайт: http://ecotehnologii.com/.

Совместно с РХТУ им. Д.И.Менделеева в рамках федерального научно-образовательного консорциума «Передовые Экотехнологии» реализуется проект «Менделеевские классы» с целью внедрения передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов).

Менделеевская экологическая экспедиция направлена на популяризацию экологического мышления у студентов и школьников, профориентацию школьников, проявляющих интерес к изучению химии и экологии, формирование опыта научно-исследовательской деятельности.

Федеральный экологический оператор в составе национального проекта «Экология» создает в России комплексную систему обращения с отходами I и II классов. Комплексная система предполагает создание государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК) и производственно-логистической инфраструктуры по переработке данных отходов во вторичные продукты. По сути, создается новая отрасль по обращению с отходами производства и потребления. Новая отрасль потребует новых высококвалифицированных кадров, которые необходимо готовить уже со школьной скамьи.
 
ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!