Главная Губерния Маргарита Красилевская: «Поправки в Конституцию усилят позиции губернаторов и регионов»
19.06.2020
Просмотров: 340, комментариев: 0

Маргарита Красилевская: «Поправки в Конституцию усилят позиции губернаторов и регионов»

Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская ответила на вопросы журналистов о поправках в Конституцию России. В частности, она пояснила, почему изменения в основной закон вынесены на всенародное голосование и что изменится в жизни страны после принятия пакета поправок.

Предлагаемые поправки в Конституцию не затрагивают ее базовых основ, поэтому они могут быть утверждены парламентом.

- Вместе с тем, коррективы предполагают существенное изменение действующей конфигурации политической системы, а также изменение деятельности законодательной и судебной властей. Президент посчитал необходимым провести общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок к Конституции Российской Федерации, - отметила Маргарита Красилевская.

Председатель Нижегородского избиркома прокомментировала каждый пункт из десяти поправок, предложенных Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному Собранию. Она подчеркнула, что изменения, внесенные в основной закон, сделают политическую систему Российской Федерации более сбалансированной, с дифференцированной системой сдержек и противовесов между ветвями и уровнями власти. Отдельного внимания заслуживает именно усиление роли регионов и привлечение губернаторов к решению вопросов, значимых для федерального уровня власти. Это меняет тенденцию на централизацию власти. Также важно, что Государственная Дума РФ, получив отдельные полномочия по утверждению Правительства страны, упрочит свои позиции как законодательная ветвь власти.

- Но это не означает переход Российской Федерации к парламентской республике, - пояснила Маргарита Красилевская. - Глава государства по-прежнему сохраняет за собой статус ключевой фигуры в политической системе, и именно у него сконцентрированы ключевые функции.

Подробное интервью с Маргаритой Красилевской читайте на сайте избирательной комиссии Нижегородской области.

Избирательная комиссия Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!