Главная Губерния Концессионное соглашение по ИТ-кампусу, выставка «Золотая осень», чат-бот по мобилизации и другие итоги недели
11.10.2022
Просмотров: 222, комментариев: 0

Концессионное соглашение по ИТ-кампусу, выставка «Золотая осень», чат-бот по мобилизации и другие итоги недели

Подписано концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ООО «Развитие инновационных проектов» Михаил Корягин подписали концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня. В ходе реализации проекта будет создано 7 тыс. учебных мест и 5,4 тыс. мест для комфортного проживания студентов и преподавателей. Ежегодно ИТ-кампус будет выпускать до 1,5 тыс. специалистов передового уровня.

Общая стоимость проекта оценивается в 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд рублей – средства федерального гранта. Общая площадь создаваемых объектов превысит 204 тыс. кв. метров, в том числе почти 60 тыс. кв. метров займут новые суперсовременные образовательные пространства. «ИТ-кампус – это создание самых передовых лабораторий для развития науки и технологий, комфортные и удобные лектории, доступное жилье, современные общественные пространства для отдыха и жизни», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Около 50 нижегородских производителей представили свою продукцию на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022»

Делегация Нижегородской области приняла участие во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» в Московской области. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности представили широкий ассортимент продукции: овощи, хлеб, молочные, мясные и масложировые продукты, сыры, мороженое, яйца, кондитерские изделия, напитки, а также продукцию из пантов марала и арбузы, выращенные на нижегородской земле.

Выставку посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, который ознакомился с достижениями АПК регионов и выступил на пленарной сессии «Продовольственная безопасность России и мира». «Золотая осень» традиционно становится площадкой для обмена опытом в сфере аграрных технологий, а также способствует поиску новых партнеров и инвесторов.

На портале «Объясняем.РФ» создан чат-бот по вопросам частичной мобилизации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России запустило раздел о частичной мобилизации в чат-боте «Помощник Объясняем.РФ». Все вопросы, направленные пользователями через чат-бот, передаются напрямую в Минобороны, а ответы оперативно добавляются в чат-бот.

На портале представлена информация о перечне законных оснований, которые будут учитываться в военных комиссариатах для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации, а также о порядке вручения и получения повестки. Чат-бот работает на платформах Telegram, Viber и VK.

Процесс получения разрешительной документации для инвесторов в Нижегородской области будет полностью цифровизован

Реализацию бережливого проекта «Сквозной инвестпоток» обсудили на заседании рабочей группы под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Нижегородская область входит в число семи пилотных регионов, где реализуется проект «Сквозной инвестпоток», инициированный Минэкономразвития России с участием госкорпорации «Росатом». Его цель – сократить сроки выдачи документации инвестору, ускорить подключение бизнеса к инфраструктуре и внести предложения по изменениям в законодательство.

Заместители главы региона, руководители министерств и ведомств рассказали о том, каких показателей планируется достичь по итогам реализации проекта в 2023 году. В частности, сроки предоставления участков на торгах и без торгов планируется сократить более чем в два раза. Также планируется уменьшить число документов для подачи заявки на технологическое присоединение к сетям и полностью перевести в онлайн-формат процедуру согласования проектов планировки территории.

Нижегородская область стала одним из лидеров по количеству участников Всероссийского чемпионата по производительности

Нижегородская область стала одним из лидеров по количеству команд-участников Всероссийского чемпионата по производительности. Регион представляют девять команд. Всего в чемпионате принимают участие 98 команд из 45 регионов страны. Чемпионат проводится в трех категориях: «Предприятия», «РОИВ/РЦК», «Вузы».

По результатам онлайн-первенства были выявлены финалисты чемпионата, а финал состоится в ноябре в Москве. По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, чемпионат помогает предприятиям повысить компетенции сотрудников и укрепить системный подход к повышению производительности труда.

Нижегородские НКО могут принять участие в конкурсе президентских грантов с проектами помощи жителям Донбасса

Некоммерческие организации Нижегородской области приглашаются к участию в первом конкурсе на предоставление грантов президента России в 2023 году. Прием заявок продлен до 31 октября 2022 года. Также в положение о первом конкурсе внесено новое тематическое направление – поддержка семей участников специальной военной операции и граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации.

Победители конкурса будут определены до 20 января 2023 года. Финансирование поддержанных проектов начнется с 1 февраля 2023 года. По итогам специального конкурса 2022 года от Нижегородской области победителями признано 15 проектов. На реализацию проектов-победителей будет выделено более 65 млн рублей.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Фото Кирилла Мартынова, министерства с/х и пресс-службы правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!