Главная Губерния Концерты, фестивали и флешмобы ждут нижегородцев в День России 12 июня
09.06.2022
Просмотров: 197, комментариев: 0

Концерты, фестивали и флешмобы ждут нижегородцев в День России 12 июня

Музыкальные фестивали, концерты народных коллективов, выставка ретроавтомобилей, спортивные соревнования, флешмобы, творческие мастер-классы пройдут для жителей и гостей Нижегородской области в День России.

12 июня около памятника Петру Первому (площадь у Зачатьевской башни) завершится патриотическая акция «#МыЕдины», стартовавшая еще 1 июня в парке «Швейцария». Флаг Российской Федерации, сшитый нижегородской многодетной семьей в преддверии праздника, прошедший эстафету по муниципалитетам Нижегородской области, в День России вновь прибудет в столицу Приволжья и будет передан в торжественной обстановке.

Центром проведения праздничных мероприятий в Нижнем Новгороде станет площадь Минина и Пожарского. Здесь пройдут фестиваль народных коллективов «Зеленые Святки», детский фестиваль «Солнечный круг», а также патриотическая музыкальная программа «Zа Россию», которая включает в себя выступление военного оркестра и ансамбля войск национальной гвардии, музыкантов-участников локальных военных конфликтов, Российского союза ветеранов Афганистана.

Вечером на главной сцене пройдет специальный концерт фестиваля «Столица закатов» в рамках празднования Дня России. На нем выступят L’One и MакSим. Вход бесплатный.

Днем у памятника Минину состоится акция, посвященная 300-летию исторической традиции поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами Российского государства, установленной императором Петром Великим в 1722 году.

Перед концертным залом «Юпитер» Нижегородский авторетроклуб организует в этот день выставку ретроавтомобилей.

Праздничные программы запланированы во всех районах Нижегородской области. Так, в селе Кантаурово Борского района пройдет фестиваль народного творчества «Троицкий хоровод». В концертной программе примут участие творческие коллективы Нижегородского областного колледжа культуры.

Также в регионе подготовлена большая спортивная программа. В Городце пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Нижегородский кремль», на стадионе «Химик» в Дзержинске – финал 4-х Высшей лиги чемпионата России по регби среди мужских команд, а в конно-спортивном клубе «Пассаж» – командный чемпионат по выездке. Кроме того, на площади Минина в Нижнем Новгороде днем будет работать промоплощадка ГТО, на которой желающие смогут выполнить испытания комплекса.

Отдельную программу подготовил для нижегородцев парк «Швейцария». Кроме концертной части с привлечением нижегородских артистов, посетителей ждут мастер-классы по изготовлению сувениров и аксессуаров с символикой российского флага.

Для гостей праздника в областном центре подготовили и экскурсионные программы, разработанные АНОК «Нескучный Нижний»: по маршруту от памятника Минину по ул. Б.Печерской, ул. Пискунова до пл. Свободы с рассказом о нижегородских писателях и связанных с нашим городом литературных героях; часовую прогулку с развлекательным контентом от памятника Чкалову до памятника Нестерову.

В областном центре мероприятия завершатся в 22.00 праздничным салютом, которым можно будет любоваться, гуляя по Нижневолжской и Верхневолжской набережным и в Александровском саду.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!