Главная Губерния Итоги недели: приманки для туристов, помощь на здоровье и самые спортивные дети
30.07.2018
Просмотров: 647, комментариев: 0

Итоги недели: приманки для туристов, помощь на здоровье и самые спортивные дети

Глеб Никитин: «Проект «Карта гостя» открывает эру цифрового туризма в Нижегородской области»

Общественное обсуждение стратегии развития Нижегородской области преодолело экватор. Из 50 стратегических сессий по отраслям и территориям проведено уже более 30. В них приняли участие около 2,5 тысяч граждан, выдвинувших более тысячи инициатив и предложений. Чаще всего жители региона предлагают идеи в сферах ЖКХ, благоустройства, транспорта, здравоохранения, образования. Для районов также актуальны вопросы развития села и предприятий агропромышленного комплекса.

На прошедшей неделе обсудить образ будущего собрались главы муниципальных районов и округов. Участники работали над поиском источников дополнительных доходов внутри территории, улучшением инвестиционного климата, повышением туристического потенциала, созданием привлекательных событий и обустройством мест для показа гостям. Представлены предложения, как благоустроить территории, создать комфортную среду и современную инфраструктуру, как удержать молодых специалистов и повысить эффективность власти на местах.

По мнению Глеба Никитина, практика командной проработки идей должна распространяться в районах. Кроме того, предложения, высказанные муниципалитетами, глава региона намерен проанализировать лично.

Праздник продолжается

На волне успешного проведения чемпионата мира по футболу тема развития туризма в Нижегородской области выдвинулась на одно из главных мест. Региону нужно грамотно распорядиться построенной инфраструктурой и не растерять исключительно позитивные впечатления туристов. Для этого как воздух важны привлекательные масштабные события и качественные услуги для приезжающих.

Примером удобного сервиса на территории всего региона становится «Карта гостя», широко используемая на мировом туристском рынке. До Нижегородской области подобные проекты работали только в Москве и Санкт-Петербурге, сообщила замминистра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова. «Nizhny Card» — многофункциональный продукт, который одновременно является и картой, предоставляющей бонусы и скидки, и ключом от гостиничного номера, и электронным транспортным билетом, и банковской картой МИР/MAESTRO.

По «Карте гостя» можно посетить более 20 музеев, получить скидки в более чем 30 ресторанах, совершить неограниченное количество поездок на муниципальном общественном транспорте, прокатиться на метро и канатной дороге. Гостям будет доступно мобильное приложение — путеводитель с подробной информацией, а также туристическая карта.

Сегодня большую часть туристско-экскурсионного потока составляют паломники. Ожидается, что к 2020 году количество туристов в нашем регионе превысит 3 миллиона человек. Для развития транспортной и гостиничной инфраструктуры по поручению главы региона Глеба Никитина создана «Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера», которая уже начала работу.

В нынешнем году на празднование дня памяти преподобного Серафима Саровского власти ожидают 4 тысячи паломников. Гостей обеспечат жильем, питанием, транспортом. Помогать им будут около 3 тысяч волонтеров. Опираясь на богатый опыт, каждый новый православный праздник можно сделать интереснее и значительнее предыдущего, уверен глава региона Глеб Никитин.

Ярким событием для любителей кино стал фестиваль «Горький Fest», на котором побывало более 21 тысячи участников, в том числе, из других регионов России. Популярность мероприятия за год выросла в 21 раз, что превратило фестиваль из локального во всероссийское событие.

Нижегородцы сумели продлить и футбольный праздник. 22 июля на арене «Нижний Новгород» первый домашний матч сезона сыграла одноименная местная команда, а уже 28 июля на новеньком стадионе встретились Московские ЦСКА и «Локомотив». Дебют ФК «НН» посмотрели 18 тысяч болельщиков, а на финале Суперкубка России 45-тысячный стадион был забит до отказа. Львиную долю болельщиков составили гости из Москвы.

Кроме того, 11 сентября в Нижнем состоится матч молодежных футбольных сборных России и Сербии. Большим потенциалом зрелищности для туристов обладает детская парусная регата JUNIOR VOLGA CUP OPTIMIST CLASS «Кубок губернатора Нижегородской области 2018». В этом году за победу боролись 80 спортсменов из 13 команд. Регата собрала участников из разных городов России: Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Архангельска, Екатеринбурга, Севастополя, Астрахани, Воронежа, а также команду из Беларуси.

Чемпионские темпы

Мировое первенство по футболу способствует росту интереса к спорту среди юных нижегородцев и жителей области. Облправительство не скрывает намерений сделать регион одной из самых спортивных территории страны. В том, что все основания для этого есть, в ходе визита в Нижний убедились федеральные чиновники во главе с зампредом правительства Ольгой Голодец.

Число детей, посещающих спортивные секции, постоянно растет. Физической культурой занимаются почти 600 тысяч мальчишек и девчонок в возрасте до 18 лет, что на 94 тысячи больше, чем в прошлом году. Если в 2014 году доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляла 55%, то ныне этот показатель достиг 75%.

За последние десять лет в городских округах и муниципальных районах построено около 50 крупных спортивных сооружений, в том числе 35 физкультурно-оздоровительных комплексов. До конца 2018 года планируется ввод в эксплуатацию еще двух ФОКов.

В регионе работают 69 детско-юношеских спортшкол, в которых занимаются 56,5 тысячи ребят, 24 школы олимпийского резерва, где совершенствуются 8,3 тысячи юных нижегородцев, и главная структура - Центр спортивной подготовки на 180 спортсменов. В юношеские составы команд России по различным видам спорта входит 112 человек.

«Уверен, что все преимущества, которые традиционно имеет в спортивной сфере Нижегородская область — это художественная гимнастика, водные виды спорта, единоборства — удастся успешно реализовать. При поддержке федерального правительства мы достигнем тех целей в развитии спорта, которые поставил перед нами Президент России», — отмечает Глеб Никитин.

Сами с усами

В рамках приоритетной задачи улучшения здоровья граждан планируется дальнейшее увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи детям. В прошлом году такую помощь получили более 3 тысяч ребят. Если раньше уникальные операции проводились в основном в московских клиниках, теперь в 75% случаев это происходит в больницах нашего региона. Нижегородские хирурги сделали 300 операций по линии неонатологии, увеличив объемы помощи новорожденным вдвое.

Впервые в истории местной медицины выполнена торакоскопическая пластика ребенку с врожденным пороком диафрагмы. Малоинвазивное (нетравматичное) вмешательство специалисты детской областной клинической больницы применили к малышу, с момента появления которого на свет прошло всего 5 суток. Младенец уже находится с матерью, активно питается и не имеет проблем с дыханием.

В июне 2018 года детскими урологами и хирургами впервые выполнена пиелопластика подростку с диагнозом Гидронефроз 3 степени. Теперь нижегородской хирургии предстоит закрепить успех, совершенствуя методики и обучая молодых специалистов. Очень важно, что в этом стремлении врачи находят поддержку облправительства и лично губернатора, подчеркивают в детской областной больницы.

Между тем, в отдаленных районах области подчас не доступны самые базовые медицинские услуги. Так, на отсутствие медпункта во время личного приема граждан пожаловался главе региона житель села Разнежье Воротынского района. В населенном пункте проживает 370 человек, а летом население достигает 2 тысяч.

«В 2018 году в регионе планируется строительство 5 фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели планируется направить более 55 миллионов рублей. Принято решение, что один из новых ФАПов появится в Разнежье», — сообщил обратившемуся Глеб Никитин.

Еще 60 миллионов в ближайшее время будет направлено на приобретение 5 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Такие ФАПы будут задействованы в обслуживании районов с наибольшим населением, проживающим вне зоны медицинского обслуживания. Речь идет об Арзамасском, Борском, Богородском, Кстовском, Пильнинском районах.

Иван Нижегородцев

  • Глеб Никитин: «Проект «Карта гостя» открывает эру цифрового туризма в Нижегородской области»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!