Главная Губерния Итоги недели: 8-14 мая
15.05.2023
Просмотров: 156, комментариев: 0

Итоги недели: 8-14 мая

В 44 селах и деревнях Нижегородской области в 2023 году появилась сеть стандарта 4G/LTE

44 населенных пунктах Нижегородской области подключили в текущем году к мобильной связи стандарта 4G по государственной программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Цифровая экономика». Доступ к качественной мобильной связи и скоростному интернету получили свыше 11 тысяч сельских жителей.

Голосование граждан за населенные пункты для подключения проводилось на портале «Госуслуги». На основании рейтинга была сформирована адресная программа, в которую вошли 59 сел и деревень с населением от 100 до 500 человек. Самыми активными в Нижегородской области оказались жители деревни Большая Козляна Уренского муниципального округа. Они отдали за свой населенный пункт 653 голоса.

Весенний сев в Нижегородской области выполнен на 77%

Весенний сев в Нижегородской области выполнен на 77%, посеяно более 80% зерновых культур. Общая посевная площадь под урожай 2023 года в регионе составит более миллиона гектаров. Планируется увеличение посевной площади под зерновые и зернобобовые культуры.

В этом году, чтобы стимулировать приобретение качественного семенного материала, принято решение увеличить субсидирование на покупку семян зерновых, зернобобовых, крупяных культур и многолетних бобовых трав. Субсидирование семян зерновых может достигать 40-50% затрат, а зернобобовых– 40%.

Глеб Никитин принял участие в стратегической сессии по созданию и развитию национальной платформы «Гостех»

Губернатор Нижегородской области  Глеб Никитин принял участие в стратегической сессии по созданию и развитию национальной платформы «Гостех», которую провел председатель правительства России Михаил Мишустин. В 2023 году на комплексную национальную платформу «Гостех» планируется перевести информационные системы 24 федеральных органов власти, регионы начнут подключаться к ней в 2024 году.

Создание национальной цифровой платформы – важная часть работы по обеспечению независимости российского государственного сектора информационных технологий и укреплению технологического суверенитета. В проекте «Гостех» используются только отечественные программные продукты. Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область стала пилотным участником проекта по переводу региональных цифровых решений на российскую цифровую платформу.

В Нижегородской области нанесут разметку на 7,4 тыс. км дорог

В Нижегородской области начались работы по нанесению разметки на дорогах общего пользования. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году планируется нанесение разметки на 7,4 тыс. км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Это на 10,6% больше, чем в 2022 году.

Представители подрядной организации начали работу на объектах в Володарском районе, Дзержинске и Нижнем Новгороде, заключаются государственные контракты на нанесение разметки в других районах и городских округах. Общая стоимость работ составит около 342 млн рублей. На участки дорог, где планируется ремонт, разметку нанесут после укладки нового асфальтобетонного покрытия.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!