Главная Губерния Итоги недели: 10-16 апреля
17.04.2023
Просмотров: 213, комментариев: 0

Итоги недели: 10-16 апреля

Перспективы развития потребкооперации обсудили на собрании Нижегородского областного союза потребительских обществ

Перспективы развития потребкооперации Нижегородской области обсудили на собрании регионального союза потребительских обществ. Значимым событием для кооператоров региона стало выделение в 2022 году беспрецедентной региональной поддержки из областного бюджета в размере 72 млн рублей на компенсацию части затрат на услуги ЖКХ для сельских магазинов, удаленных от районных центров. Совокупный объем хозяйственной деятельности нижегородских кооператоров за 2022 год вырос на 9% и составил около 11 миллиардов рублей.

Заместитель губернатора Андрей Саносян отметил, что сейчас перед союзом потребительских обществ открываются новые возможности. Необходимо заниматься брендированием своей продукции и активным ее продвижением, чтобы она стала узнаваемой не только в нижегородском регионе, но и за его пределами.

Нижегородская область вошла в первую десятку регионов по количеству заявок на участие в конкурсе «Лидеры России»

Нижегородская область вошла в первую десятку регионов по количеству заявок на участие в конкурсе «Лидеры России». На сегодняшний день она занимает девятое место. По данным организаторов конкурса, уже поступило более 40 тысяч заявок из всех регионов России и 61 государства.

На конкурс регистрируются участники, представляющие различные профессиональные сферы. На текущий момент более 65% конкурсантов – опытные управленцы в возрасте от 36 до 50 лет.

Нижегородские школьники и студенты  СПО могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Нижегородских школьников 5-10 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования приглашают к участию в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена». Конкурс является флагманским проектом Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» и входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В 2023 году конкурс проводится уже в четвертый раз. По итогам прошлого сезона к состязанию присоединилось более 3,9 млн участников. Регистрация продлится до 15 мая. Конкурсантов ожидают 12 «вызовов»: от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Образование».

Социальные участковые Нижегородской области начали обходы территорий

Социальные участковые Нижегородской области провели первые обходы территорий. За каждым из них закреплен многоквартирный дом, двор или квартал в частном секторе. Проект «Социальный участковый» стартовал по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

В ходе обходов социальные участковые принимают у соседей обращения по поводу местных проблем. Пока больше всего жалоб поступает на недостатки в сфере коммунального хозяйства. На некоторые жалобы организации, ответственные за решение проблем, уже отреагировали.

Нижегородцы могут принять участие в онлайн-опросе о качестве услуг ЖКХ

Министерство строительства и ЖКХ России до 19 апреля включительно проводит опрос о качестве оказываемых жилищно-коммунальных услуг. Принять участие в опросе могут граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Единых государственных услуг.

В ходе анкетирования респондентам предлагается выразить свое мнение о процессе получения льгот и оплаты счетов за ЖКУ, о качестве оказания услуг, а также о проблемах, связанных с получением информации и оказанием услуг капитального ремонта в доме.

Реализацию государственных программ в Нижегородской области высоко оценили на федеральном уровне

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин отметил Нижегородскую область в числе регионов с высокими показателями реализации государственных программ. Вопрос обсуждался на заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

Нижегородская область участвует в 22 федеральных программах. В частности, по программе переселения граждан из аварийного жилья регион ежегодно перевыполняет установленные целевые показатели.

Сумма грантов «Агростартап» для нижегородских фермеров увеличится в 2023 году

На поддержку нижегородских фермеров в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году планируется направить 75,5 млн рублей. Средства будут распределены между победителями конкурсного отбора в виде гранта «Агростартап». Объем финансирования по этой программе в текущем году увеличится на 13,2% по сравнению с 2022 годом. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что фермерство в регионе развивается и в последние годы является серьезной производительной силой. В 2022 году грант «Агростартап» получили 15 нижегородских фермеров.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!