Главная Губерния Гранд-финал конкурса «Экософия» пройдет в Нижнем Новгороде
10.04.2023
Просмотров: 189, комментариев: 0

Гранд-финал конкурса «Экософия» пройдет в Нижнем Новгороде

В июле 2023 года в Нижнем Новгороде состоится гранд-финал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», на котором будут объявлены имена эколидеров России. К инициативе, направленной на формирование и развитие экологической культуры, присоединилось уже более 46 тысяч человек.

Организаторы отмечают, что Нижний Новгород по праву выбран местом проведения гранд-финала конкурса «Экософия». Регион уделяет большое внимание развитию и продвижению экопроектов и ежегодно показывает высокую вовлеченность в экологические проекты России.

«Нижегородская область была одним из первых регионов, где началась активная реализация национального проекта «Экология». Благодаря национальному проекту и региональным инициативам ликвидируются свалки, ведется оборудование контейнерных площадок, очистка малых рек. Активно в экологических проектах участвуют и жители. Область входит в ТОП-3 регионов «Зеленого рейтинга». Рад, что гранд-финал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет именно в Нижнем Новгороде. У нас есть опыт, которым можно поделиться», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Основная цель проекта «Экософия» – создание условий для самореализации людей, которые ведут экологичный образ жизни, увлеченных разумным потреблением, готовых стать лидерами общественного мнения в сфере экологической культуры, а также для специалистов в области экологии и устойчивого развития.

«Участие в проекте «Экософия» – для каждого возможность не только изменить свою жизнь и жизнь своих близких, улучшить ее качество и повысить степень осознанности, но и стать лидером экоповестки. На гранд-финал, который состоится в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июля, соберутся самые перспективные участники с экологичным мышлением. Именно они будут составлять сильное звено нашего экосообщества в будущем. Финалисты со всей страны приедут в Нижний Новгород, чтобы побороться за звание «Эколидер». По итогам первого сезона проекта планируется создать экосборную России, члены которой станут амбассадорами «Экософии» и будут продвигать экологичный образ жизни, а также представлять свой регион в экоповестке внутри страны и Россию – на международной арене», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Напомним, что проект «Экософия» реализуется в двух форматах: заочном, включающем трек личного развития «Я так живу» — это онлайн-платформа для прокачки полезных экопривычек; очном, когда мероприятия проходят в виде эколого-промышленных экспедиций, включающих оценочные конкурсные мероприятия – это трек «Экосборная». Подать заявку на участие в очной части можно по 15 номинациям: экоактивист, экогастрономия, экоздоровье, экологика, экоарт, экомедиа, экомероприятия экомода, экоофис, экопроизводство и экопрофессионал, экосбор, экотерритории, экоzoo.

«Экоисты» – это люди, которые личным примером вовлекают свое окружение в экологичный образ жизни. Забота о себе, своем доме, о близких – вот ценности, которые они транслируют в своих экоинициативах. Эти люди вносят огромный вклад в развитие общества и достойны того, чтобы об их историях знали. Участники проекта смогут рассказать о себе и своих экоинициативах на всю Россию, найти единомышленников и партнеров, познакомиться с экспертами федерального и международного масштаба в области бережливого производства, ответственного потребления, сохранения климата и устойчивого развития», - отметила руководитель проекта «Экософия» АНО «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

Условия и более подробную информацию об участии в заключительном полуфинале проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» читайте по ссылке.

Особенность проекта «Экософия» в том, что регистрация не ограничена сроками, участники имеют постоянный доступ к библиотеке знаний и экоактивностей трека «Я так живу», где можно получать баллы и повышать свой экорейтинг в проекте, выполняя задания, формируя свои экопривычки и получая полезные призы и подарки.

Первый полуфинал проекта «Экософия» состоялся в начале ноября в Калуге и собрал 238 участников из 43 регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана. В конце ноября в Байкальске Иркутской области прошел второй полуфинал, участниками которого стали 92 «экоиста», представляющие 19 регионов России. В апреле 2023 года в Тюменской области пройдет третий полуфинал, на который уже отобрано больше 100 участников. Также в начале июня пройдет заключительный полуфинальный этап в Архангельске.

«Экософия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленный на формирование и развитие экологической культуры и реализуемый совместно с Российским экологическим оператором. Конкурс «Экософия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами.

За 4 года работы платформы участниками ее 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – мастерская управления «Сенеж». Обучение в ней проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Источник – «Россия – страна возможностей»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!