Главная Губерния Госжилинспекция Нижегородской области усилит профилактическую работу с ДУКами
04.02.2022
Просмотров: 287, комментариев: 0

Госжилинспекция Нижегородской области усилит профилактическую работу с ДУКами

Госжилинспекция региона в 2022 году усилит профилактическую работу с домоуправляющими компаниями. Об этом сообщил первый заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области Дмитрий Петров в ходе прямого эфира. Трансляция проходила в официальном Instagram-аккаунте нижегородского Центра управления регионом (ЦУР).

С 1 января 2022 года вступил в действие ФЗ-248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». По словам Дмитрия Петрова, закон направлен, в первую очередь, на профилактику и предупреждение правонарушений в жилищной сфере. Кроме того, будет применяться риск-ориентированный подход при проведении плановых проверок.

«Сейчас, как правило, ДУКи устраняют нарушения до момента проведения проверки. Штраф в случае игнорирования предписания ГЖИ составляет до 300 тысяч рублей. Если ДУК не устранил нарушения после двух предписаний в течение года, дом изымается из управления», - подчеркнул Дмитрий Петров.

По новому закону, претензия граждан получает официальный статус при условии идентификации: при предъявлении паспорта или при обращении через сервисы ГИС.ЖКХ.

«Мы, конечно же, работаем и с сообщениями, поступающими через соцсети. За 2021 год ГЖИ отработала более 12,5 тысячи таких сообщений. Тем не менее, когда сталкиваемся со сложным вопросом, мы связываемся с заявителем и просим его подать обращение в установленном порядке», - сообщил Дмитрий Петров.

«Проблемы в сфере обслуживания многоквартирных домов, жалобы на работу домоуправляющих компаний неизменно входят в перечень популярных тем, с которыми работает ЦУР. Перевод проверок в упреждающий режим поможет дисциплинировать управляющие компании и повысить качество их работы», - сообщил руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков.

Полную версию эфира можно посмотреть по ссылке: https://www.instagram.com/tv/CZgeVZPp6xd/?utm_medium=copy_link.

Напомним, Центр управления регионом начал работу в Нижегородской области в апреле 2020 года по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и властью с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем. Подробнее о деятельности ЦУР можно узнать в группе ВКонтакте: https://vk.com/tsur52.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!