Главная Губерния Глеб Никитин вручил капсулу с нижегородской землей участникам поискового отряда «Курган»
22.06.2020
Просмотров: 358, комментариев: 0

Глеб Никитин вручил капсулу с нижегородской землей участникам поискового отряда «Курган»

22 июня 2020 года губернатор Глеб Никитин встретился с участниками нижегородского поискового отряда «Курган». В мероприятии приняли участие руководители отряда Андрей Чеканов и Федор Дроздов, генеральный директор АО «Транснефть-Верхняя Волга» Юрий Левин.

Как подчеркнул Глеб Никитин, дата проведения нынешней встречи очень символична. В День памяти и скорби в стране отдают дань подвигу павших в борьбе с фашистской Германией.

«Мы придаем особое значение защите и сохранению исторической правды. Это действительно дело государственной важности. А поисковики в буквальном смысле прикасаются к этой правде: добывают ее и возвращают всем нам. Президент России Владимир Путин не раз заявлял об особой роли участников поискового движения,  военно-патриотических и волонтерских объединений в работе по восстановлению имен и судеб погибших в Великой Отечественной войне. Значение этой работы трудно переоценить. Необходимость сохранения исторической правды о войне сейчас планируется закрепить в Конституции России. Благодаря этому Конституция станет по-настоящему уникальным документом в мировом масштабе», - сказал Глеб Никитин.

В ходе мероприятия Глеб Никитин передал капсулу с нижегородской землей участникам поискового отряда «Курган». Землю захоронят 13 августа 2020 года в городе Белый Тверской области в рамках поисковой экспедиции.

«Основным местом проведения поисковых работ нижегородского отряда станет Бельский район Тверской области. Неподалеку от этого места прошла значительная часть моего детства. Мы с ребятами часто находили в лесах каски, остатки орудий и боеприпасов, видели оборонительные сооружения. Каждая такая находка внушала особый трепет и будто бы возвращала нас к событиям Великой Отечественной войны. Представляю, как тяжело поисковикам не только находить останки погибших воинов, но и устанавливать их личности. Это колоссальный труд. Земля для капсулы взята из нижегородского Парка Победы, нашего знакового музейного пространства, что тоже символично. Вполне вероятно, что это родная земля для многих бойцов, которые полегли в Тверской области и где теперь захоронены их останки», - добавил губернатор.

«В мероприятиях по поиску и идентификации останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, совместно с отрядом «Курган» будут участвовать молодые специалисты АО «Транснефть-Верхняя Волга» и работники великолукского завода «Транснефтемаш». Патриотическая акция «Вахта памяти» стартует в июле. Поиски будут вестись в течение трех недель вблизи д. Черный ручей Бельского района Тверской области», - сказал генеральный директор АО «Транснефть-Верхняя Волга» Юрий Левин.

Информация о поисковом отряде «Курган».

Поиск материалов и документов о преподавателях и выпускниках, погибших на фронтах Великой Отечественной, в Горьковском государственном университете начался еще в 1972 году. На основе собранных материалов 7 мая 1975 года был открыт музей ГГУ. В 70-х создана и первая студенческая группа «Поиск», которая разыскивала родственников погибших выпускников, собирала воспоминания, фронтовые письма и фотографии. Неоднократно группа «Поиск» выезжала на места боев в Новгородскую, Брянскую, Ленинградскую, Смоленскую области.

Тогда же зародилась идея создания отряда по поиску и захоронению непогребенных останков погибших бойцов и командиров РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии). В 1988 году при музее университета был создан студенческий поисковый отряд «Долг», который вел работу на территории Смоленской области, принимал участие в «Вахтах Памяти» в Велижском, Вяземском и Ельнинском районах. В 1993 году он преобразовался в нижегородское поисковое отделение «Курган», а основным местом проведения поисковых работ стал Бельский район Тверской области.

С 1997 года «Курган» принимает участие в межрегиональных «Вахтах Памяти», проходящих на территориях различных регионов: республик Карелия, Ингушетия и Северная Осетия-Алания, Ленинградской, Псковской, Волгоградской и Брянской областей. Всего за 1988-2019 гг. проведено более 120 полевых поисковых экспедиций, подняты останки свыше 5 500 солдат и офицеров, установлено 430 имен, из них 14 - уроженцы Горьковской области.

Деревня Черный Ручей Бельского района Тверской области была ареной ожесточенных боев с 1941-го по 1943 г. Первые бои разгорелись уже в июле 1941 г. Прорвавшиеся далеко на восток передовые немецкие части столкнулись с 250-й стрелковой дивизией Красной армии, в значительной степени состоявшей из воинов-горьковчан. Только силами нижегородского поискового отряда «Курган» с 2002-го по 2019 год в этой местности найдены останки 188 советских воинов. Установить имена удалось только у 5 из них. На двух мемориалах в бывшей деревне Черный Ручей числятся захороненными 249 человек из нескольких тысяч погибших здесь.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Фото – Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!